Сто лет назад в Минске была подписана Декларация о независимости ССРБ

Такая большая политика

В истории вообще и в белорусской в частности есть даты незаметные, но очень важные. Ровно сто лет назад, в субботу 31 июля 1920 года, в Минске была подписана декларация о провозглашении независимости Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ). Уже самому этому факту впору удивляться: ведь хорошо известно, что советская республика с подобным названием была торжественно провозглашена еще 1 января 1919 года. В чем же тогда состояла логика подписания упомянутой декларации?

Красноармейский артрасчет перед боем с польской армией на реке Западный Буг в 1920 году во время советско-польской войны.
РЕПРОДУКЦИЯ ТАСС

Хорошо известно, что первая ССРБ уже в феврале 1919 года превратилась в Литбел, которая, в свою очередь, продержалась лишь до середины июля того же года. В условиях сложных реалий Гражданской войны тактические решения советского руководства по белорусскому вопросу менялись часто. Были в высоких кабинетах, прежде всего в окружении товарища Троцкого, и те, кто ни о какой государственности в Минске и слышать не хотел. Известный белорусский историк член‑корреспондент НАН Беларуси Игорь Марзалюк в своей недавней книге «100 лет БССР. Реалии и мифы» подчеркивает: «К сожалению, те, кто не хотел принимать во внимание факт само­определения белорусского народа, в самом деле интриговали по полной».

Но когда в июле 1920‑го военная удача, как казалось большевикам, окончательно улыбнулась Красной армии и фронт стал стремительно приближаться к Варшаве, белорусскую советскую государственность решили реанимировать. Мотивы такого решения хорошо представлены в той самой декларации от 31 июля. Республику провозглашали «в полном согласии с Красной армией и Революционным военным советом Западного фронта именем восставших рабочих и крестьян», но не на пустом месте. Объявлялось, что «основные положения об организации народно-хозяйственной жизни, провозглашенные 1 января 1919 года... восстанавливаются в полной мере», а «все законы и постановления польской оккупационной власти о восстановлении частной собственности... отменяются».

Очень важными были строки декларации, где речь шла о том, что возрождающаяся республика определяет свою западную границу по этнографической границе с «примыкающими к ней буржуазными государствами». Тут‑то и коренился весь смысл реанимации ССРБ. В конце июля 1920 года вожди большевиков не исключали варианта, по которому граница с Польшей будет проведена по предложенной в Лондоне «линии Керзона», прочерченной как раз по этнографическим основаниям. Ускорило создание обновленной государственности в Минске и подписание Советской Россией 12 июля 1920 года договора с Литвой, призванного облегчить наступление на польские позиции.

...Уже с 16 августа, когда поляки у стен Варшавы перешли в контрнаступление, известное как «чудо на Висле», тактические причины нового провозглашения белорусской государственности по‑советски быстро отпали. Юзеф Пилсудский в должности начальника государства и при маршальских погонах ни о какой «линии Керзона» в изменившихся условиях и слышать не хотел. Но белорусский вопрос оказался не так‑то прост, а образование ССРБ, как выяснилось, имело еще и многолетнее стратегическое измерение. Это начало подтверждаться уже осенью 1920‑го, когда боевые действия Польши и Советской России сменились дипломатическим противостоянием в Риге, где стали решать вопрос о мирном договоре.

Поляки существование ССРБ и прибывшего в Ригу ее представителя Червякова официально признавать не захотели, и Рижский мир 18 марта 1921‑го от имени Беларуси подписали представители РСФСР. Как известно, этот договор привел к многолетнему разделу этнографической белорусской территории на советскую и польскую части, причем последнюю Пилсудский ни в какую не хотел считать белорусской. Уже 4 ноября 1920 года на совещании в Вильно маршал сказал как отрезал: «Беларусь существует только за пределами польского государства», а чуть позже выразился еще яснее: «Белорусскую политику пусть черти поберут».

Надменное игнорирование существования белорусов и белорусского вопроса, как вскоре выяснилось, дорого обошлось межвоенной Польше. О том, что будет дальше, разведка в Варшаве знала еще в 1920‑м по донесениям, которые посылал из Риги известный впоследствии польский политик и литератор Ежи Стемповский (1893–1969). Под именем западного журналиста Раймунда Нихольма он встретился с Червяковым, который произвел на него впечатление человека уравновешенного, спокойного и рассудительного. Аргументированно руководитель ССРБ объяснил, что последствием раздела Беларуси будет нацио­нальное белорусское движение в Польше, стремящееся к воссоединению с советской Беларусью. Прогноз этот поляки пропустили мимо ушей, а он сбылся уже совсем скоро с абсолютной точностью.

Провозглашенная же в 1920‑м вторично белорусская советская республика стала именно той, что в декабре 1922 года подпишет договор об образовании СССР. И этим тоже она ценна матери‑истории.

Юрий Борисёнок

rodina2001@mail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter