В Казани прошли Дни белорусского кино

Так я стала Дуняшей

Зрители посмотрели премьеры картин киностудии "Беларусьфильм" "Белые росы. Возвращение" и "Невероятное перемещение", документальную ленту "4 года войны" и анимационные фильмы "Сказки старого пианино. Шопен", "Гусятница у колодца", "Рондо-каприччиозо", "Песня жаўрука" и "Мышка".



Презентовали их казанской публике председатель Белорусской гильдии актеров кино, заслуженная артистка Беларуси Светлана Суховей и актер, режиссер-документалист Александр Анисимов, который дебютировал как режиссер детского кино, представив в России свое "Невероятное перемещение". Во время премьеры, которая проходила в кинотеатре с символическим названием "Мир", он следил за реакцией публики. По сюжету приключенческого фильма молодой компьютерный гений Ваня Федоров с помощью экспериментальной программы собирался освоить новый метод изучения школьных предметов, но из-за сбоя случайно переместил из прошлого в наше время великого доктора медицины Парацельса.

- Дети не будут смеяться по указке, если им не смешно, - сказал он корреспонденту "СОЮЗа" после премьеры. - И, судя по реакции маленьких зрителей, мой фильм им понравился. Меня как "молодого" режиссера, который дебютировал в игровом кино в 50 лет, это не может не радовать.

После показа зрители задержали режиссера в зале, чтобы узнать, как проходили съемки фильма. Дети тянули руки, чтобы спросить, как можно попасть в кино. Их родители выясняли, какие уголки Минска попали в кадр, чтобы потом съездить в Беларусь и увидеть их воочию. Александр Анисимов поделился секретом, где он в современном Минске снимал Средневековье, как им пришлось останавливать движение на самых насыщенных магистралях, чтобы снять сцены погони, а также как водители с пониманием отнеслись к тому, что снимается детское кино.

Во время мастер-класса в казан-ском театральном училище, одной из самых известных выпускниц которого является Чулпан Хаматова, белорусский режиссер рассказал студентам, что снимать документальное кино он начал после того, как развалился Советский Союз и ему как актеру пришлось искать себя на новом поприще. За двадцать лет он выпустил свыше тридцати документальных фильмов:

- И вдруг мне предлагают снять детское кино. Это был подарок судьбы! Мне не нужно было искать никаких спонсоров, потому что в Беларуси производство мультфильмов, документальных картин и фильмов для детей дотируется государством. Чудо случилось, когда подобралась такая съемочная группа и команда актеров, с которыми мы были на одной волне.

Александр Анисимов не побоялся дебютировать в 50 лет, рискнул, потому что он, как никто другой, знает о детях все:

- Я горжусь тем, что у меня пятеро детей. Старшему сыну - 26 лет, младшей дочке - 4 года. Только представьте, что я на протяжении 25 лет каждый день собираю игрушки...

Светлана Суховей, которая сыграла в картине Анисимова эпизодическую роль, рассказала, что ее путь в кино тоже начался со школьной скамьи:

- Мне было 15 лет, когда к нам в школу в Серпухове, где тогда служил мой папа военный, пришли киношники, которые искали детей для съемок фильма "Бабье царство". Это было в 1967 году, и умы детей волновали три профессии - геолога, космонавта и актера. Только представьте, как к нам в класс зашел директор и объявил: "Дети, в нашем городе будут снимать фильм". Так я стала Дуняшей. С выходом этой картины началось становление моего характера. Фильм посмотрел весь город и, естественно, вся школа. И тогда по дороге в военный городок, где мы жили, меня стали встречать компании ребят, чтобы разобраться со мной. По сюжету фильма моя героиня очень мило разговаривала с врагами, с чего, собственно, и закрутилась вся история. А в жизни, отмахиваясь портфелем, мне приходилось оправдываться, что я не такая...

Говоря об участии в фильме "Невероятное перемещение", Светлана Суховей отметила, что все актеры чувствовали на площадке бескорыстное желание сделать качественный продукт, вложить в него душу. Такой эйфории она не испытывала уже давно.

Светлана Брайловская

kor@rgkazan.mi.ru

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter