Про сетевых дублеров экстремистских ресурсов

Так вы за свою страну или – крысы?

Вы уж определитесь как-то: остаетесь вы или уходите? Если что, дверь – там. На двух стульях уже не получится. Рано или поздно один из них качнется и рухнет. Так вы уж лучше сейчас, пока не рухнул, решите: со своей страной вы или – предатели.

* * *

Я про порталы вроде «Онлайнера». Честно, давно руки чесались. То ли идиоты они там и разобраться никак не могут – что у нас в стране было в 2020-м, почему и кто за этим стоит. Но на идиотов, вроде, не похожи. Люди вполне себе образованные, два плюс два смогут сложить. То ли просто в ухо пора, а мы всё им – пальчиком. Почти четыре года прошло, а никак не успокоятся. Нет-нет да и выдадут что-нибудь эдакое. Негромко так, ненавязчиво.

Примерно так начинали и 2019-м, а то и раньше. Вот и теперь вытаскивают в медийное поле, к примеру, бчб-элитку. Думают, забыли, не знали? Помним, знаем, бдим, люди помогают. Из последнего. Есть такая дама Наталья Маханько 1970 года рождения. Фамилию ее авторка почему-то не называет, я назову. Бэчэбэшница еще та. Кустарный «наблюдатель» за выборами-2020. Была в инициативной группе банковского работника, наворовавшего столько, сколько никто до него в независимой Беларуси. Она же, Маханько, директор его фонда (он до сих пор учредителем там). И надо же, из всех худеющих на всю страну у «Онлайнера» одна Наталья! Проанонсировал и ее планы по «новым проектам», цель первого – окучивать возрастную группу после 50, второй «будет объединять людей по их хобби и увлечениям». А за хобби таких я б присматривала и присматривала, вспоминая 2020-й…

Публиковал сайт и интервью с теперь уже обвиняемой по уголовному делу о попытке захвата власти Татьяной Чулицкой. В августе 2020‑го, сидя в Литве, фантазировала с блогером, как «людей в цехах закрывали», «в автозаках насиловали»… А почти год спустя спрашивал у нее онлайнеровский автор: «Есть ли у вас вопросы к власти у народа в Беларуси?» Отвечала: «Основной вопрос, который есть и у меня, и, думаю, у многих граждан, связан с тем, когда в стране пройдут новые и честные выборы». Оттуда же: «На мой взгляд, ВНС выполняет скорее ритуальную, символическую функцию – продемонстрировать якобы существующую широкую поддержку действующей власти. Это странная структура, которая не закреплена в Конституции, но которая регулярно собирается с 1996 года». Ну а социсследования, говорит, в стране должны проводиться бесконтрольно и вообще иностранными структурами. Да, статейку эту сайт на днях удалил, по настоянию неравнодушных.

Я человек не злопамятный, но память у меня, как говорится, хорошая. Помню, как показали себя такие редакции в тот сложный для страны год, как позже (к примеру, в 2022-м) накручивали народ уезжать. А, к слову, куда? И как обычно складывается судьба мигрантов? Это авторкам не так интересно, статейку-другую запулили – и хорошо, отработали тему.

А вот как комментировали это люди у коллег. «Я в Минске за 5 дней работы плиточника заплатила 1000 долларов, и у него всегда есть работа». «Я прожила 20 лет в Латвии. Желаю всем нытикам уехать из страны. И войны начинают действительно газеты, такие как «Онлайнер». Они учат обесценивать то, что имеешь, а не созидать. Завидовать соседям и умножать недовольство». «Заметила, что как бы ни было хорошо в Беларуси, такие онлайнеры настолько накрутили общество против своей страны, что они как глухие: слушают и не слышат, смотрят и не видят». А эти люди точно с нами в одной стране живут? Этот вопрос тоже от белорусов – от 7 мая 2023-го: «Онлайнер» (не признан экстремистским) про государственный праздник День труда написал одну заметочку про какую-то хрень. По поводу Дня Победы дано только расписание транспорта и мероприятий… Последнее упоминание Президента Республики Беларусь – 31 марта (во время послания). И то, после вежливого вопроса общественности».

А ведь у нас с коллективом редакции, вообще-то, один Президент, один народ, одно государство.

Еще замечено: когда в стране всё хорошо, ровно, в квартирах тепло, еды, воды, электричества и т. д. в избытке, просыпаются онлайнеры – и давай набрасывать. То ложку сметанки им недодали, то в медицине (кстати, бесплатной; в стране проводят современные сложнейшие высокотехнологичные операции) вдруг что-то не так…

Слушайте, может, пора уже присмотреться к таким? Присмотреться пристальнее к дублерам экстремистских ресурсов. Одни и те же тексты. Одни и те же фото. Одна и та же редакционная политика.

В Беларуси народ, конечно, добрый, шанс дает. И службы профильные семь раз предупредят, прежде чем отрезать. Однако не исчерпан ли лимит предупреждений? Это раньше еще можно было блеять про «не поняли», «не разобрались», «поддались влиянию деструктивных Telegram-каналов». Но когда всплывает сейчас…

Государства разрушают изнутри. Вот такие крысы и разрушают. Сперва негромко и ненавязчиво, ну а потом. А потом вы и сами знаете. Такие крысы и есть элемент запущенной против нас Западом махины для игры вдолгую. Как по мне, они, крысы, давно определились, с кем они и против кого.

Хотя свои соцсети (2020-го, вообще, как не бывало) авторки, как и бчб-элитка, которую так старательно нам навязывают (пытаясь вызвать симпатию или сочувствие), чистят исправно, все ходы записаны. У кого надо.  

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter