Так убивали людей

Наша земля в годы Великой Отечественной войны была местом мужества и мученичества

Наша земля в годы Великой Отечественной войны была местом мужества и мученичества


(Начало в №№ 100 — 103.)

 

«Майский гром»


Карательная операция под кодовым наименованием «Майский гром» проводилась немецко–фашистскими захватчиками с 17 по 22 мая 1943 года против партизан и местного населения Витебского, Городокского, Лиозненского и Суражского (был упразднен 20 января 1960 года) районов Витебской области.


Немецко–фашистские каратели ограбили местное население, расстреляли более 2.400 мирных граждан.


«Молния»


Карательная операция под кодовым наименованием «Молния» проводилась с 23 сентября по 4 октября 1942 года и охватывала район междуречья Западной Двины и Оболь вдоль железнодорожной линии Витебск — Полоцк.


23 сентября 1942 года каратели начали наступление из района Шумилино в южном и юго–западном направлениях. В лесах от карателей скрывалось около 3 тысяч местных жителей. Гитлеровцы вели массированный артиллерийский огонь. 3 октября 1942 года они плотными цепями начали прочесывание леса. Прикрывая женщин и детей, партизаны вынуждены были отходить к Западной Двине в район, где находились фашистские силы заграждения.


В это время фронтовые штурмовики Красной Армии возвращались после нанесения ударов по станции Полоцк на свои аэродромы. Они обнаружили подразделения немецких войск на берегу Западной Двины и всем составом нанесли по ним удары. Каратели понесли большие потери и начали разбегаться в поисках укрытий от советской авиации. Партизаны форсировали реку и вместе с местными жителями вышли в безопасный район.


Каратели уничтожили 567 мирных граждан и сожгли 9 деревень.


«Нюрнберг»


Карательная операция под кодовым наименованием «Нюрнберг» проводилась с 22 по 28 ноября 1942 года. Гитлеровцы планировали уничтожить партизан и одновременно «навести порядок» среди населения Браславского, Поставского и Шарковщинского районов. Операция охватывала территорию между озерами Богинское и Дрисвяты.


Гитлеровцам не удалось уничтожить партизан. Но они уничтожили около 3 тысяч местного населения, разграбили и сожгли более 30 деревень. На территории Браславского района в деревне Боровая уничтожено 196 человек, в Стайках — 127, в Реповщине — 92, в Плетарово — 90, в Прудинках — 46 человек, в деревне Дуниловичи Поставского района — 829 мирных жителей. Такая же участь постигла в Шарковщинском районе деревни Требовщина, где было уничтожено 127 человек, Куштали — 48, Вязовец — 44, Строна — 42 и другие деревни.


«Отто»


Операция «Отто» проводилась на территории Дриссенского и Освейского районов с 20 декабря 1943 года по 1 января 1944 года.


В ходе проведения карательной операции «Отто» было расстреляно около 2 тысяч человек и захвачено для отправки на принудительные работы в Германию более 500 человек. Гитлеровцы беспощадно жгли деревни и уничтожали людей. В деревнях Мельница и Стрелки — 122 человека, в Кисели — 113, в Борисово — 76, в Ермолино — 39, в Кошелево — 37, в деревне Белые — 21 мирного жителя.


«Пантера»


Карательная операция под кодовым наименованием «Пантера» проводилась в августе 1942 года на территории Россонского района.


В ходе проведения операции каратели расстреляли 98 мирных жителей, захватили 475 голов крупного рогатого скота.


(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter