Так шли мы к Победе…

Родина была не только в мирном тылу, но и за линией фронта

Родина была не только позади, в мирном тылу, но и впереди, за линией фронта

С уроков мужества, встреч с ветеранами, военно-спортивных игр и праздничных концертов начались на добрушской земле мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Как известно, к границе Добрушского района войска Красной армии подошли 26 сентября 1943 года. От границы до города Добруша всего 25 километров. Но чтобы преодолеть их, бойцам понадобилось две недели!

— В освобождении нашего района участвовали соединения Центрального фронта, 48-я армия, 42-й стрелковый корпус под командованием генерал-майора Константина Степановича Колганова, часть сил 73-й Новозыбковской стрелковой дивизии под командованием полковника Дмитрия Ивановича Смирнова. А также бойцы Добрушской партизанской бригады имени Сталина (командир И.П. Кривенченко), которая 27 сентября 1943 года соединилась с частями Красной армии, — рассказывает директор местного краеведческого музея Александр Агеев. — 10 октября был освобожден Добруш. Спустя еще два дня очищен от немецко-фaшистских захватчиков весь район. На период дальнейшего осеннего наступления Красной армии в тихом старинном городке над рекой Ипуть размещается штаб Белорусского фронта, которым командовал Константин Константинович Рокоссовский…

За скупыми, порой противоречивыми строчками военных энциклопедий — дни и ночи мужественного противостояния. Возможно, когда-нибудь и эти фрагменты Великой Отечественной войны попробуют по крупицам восстановить участники клубов исторической реконструкции. Пока же обратимся к материалам исследований уроженца этих мест, офицера запаса, майора в отставке Николая Басенкова, скромно называющего себя солдатом фронта Памяти и прилагающего немало усилий, чтобы возвратить потомкам имена забытых героев. Николай Васильевич активно сотрудничает с поисковым батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь и ведет именной сайт:

«Сведения о том, как освобождался наш район, очень скупые, часто противоречивые. Реальных очевидцев боевых действий на территории района практически не было. Да и как они могли быть? Из многих деревень немцы жителей собирали и гнали в свой тыл, таким образом прикрывая пути своего отхода на запад. Многие жители перед вступлением Красной армии на территорию района находились в лесах, болотах, в окрестностях своих деревень. Следовательно, видеть происходящее вокруг было непросто. В то же время по местонахождению воинских захоронений отчетливо виден боевой путь воинских подразделений.

Историки утверждают, что для миллионов солдат, идущих в бой «За Родину!», Родина была не только позади, в мирном тылу, но и впереди, за линией фронта. Там, за спиной врага, бойца ждали его родные и близкие. Солдаты видели, с какой радостью встречают их люди, освобожденные от фашистского ига.

…Не сумев удержать Брянск, немецкая 9-я армия стала быстро отходить на запад, прикрывая свое отступление сильными арьергардами. Ее части стремились оторваться от наших войск и занять оборону по реке Сож, где по планам немецкого командования должно было быть окончательно остановлено наступление Красной армии. Этот рубеж хотел использовать командующий 9-й армией генерал-полковник Модель для спасения своих войск от полного разгрома.

По западному берегу реки Сож с севера на юг, дуга перед Добрушем и далее через Лоев по реке Днепр, был создан так называемый оборонительный рубеж «Восточный вал».

В северной части Добрушского района (по правой стороне реки Ипуть) со стороны деревни Старые Бобовичи развивала наступления 117-я танковая бригада во взаимодействии с 30-й мотострелковой бригадой Брянского фронта в направлении деревень Демьянки и Дубовый Лог. В направлении деревни Морозовка — 89-я танковая бригада. Со стороны города Злынка в направлении через деревню Хатки на деревню Вылево наступала 73-я стрелковая дивизия Центрального фронта, освободив деревню Вылево 27 сентября 1943 года.

73-я стрелковая дивизия вступила в Добруш с последующим выходом на рубеж реки Сож в районе деревни Старое Село…»

В память о героизме и мужестве освободителей благодарные добрушане возвели на берегу Ипути мемориальный комплекс. В 70-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков на набережной откроется и мемориальная доска «Чтобы помнили». А на площади райцентра после парада победителей по традиции будут чествовать золотых юбиляров и почетных граждан города, по центральной улице пройдет театрализованое шествие «Роднаму гораду — талент и творчасць», состоятся концерты, дискотека и красочный праздничный фейерверк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter