Генеральный конструктор «Гомсельмаша» Сергей Федорович рассказал о передовых разработках и перспективах сельскохозяйственного машиностроения

Так рождалась легенда

Стоявший у истоков создания первого белорусского зерноуборочного комбайна Сергей Федорович уверен в перспективах белорусского машиностроения

На прошлой неделе Президент отметил заслуги людей, которые добились высоких результатов в различных сферах деятельности. Среди них — генеральный конструктор научно‑технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Сергей Федорович, посвятивший профессии сорок пять лет. За многолетний труд он удостоен почетного звания «Заслуженный работник промышленности».


Инженер по призванию

Сергей Федорович вырос в деревне Воронцевичи Толочинского района. Интерес к технике, вспоминает конструктор, проявился уже в раннем детстве:

— Недалеко от нашего дома находился мехдвор хозяйства. Когда по улице шла колонна техники, мальчишки сбегались со всей округи. Комбайн тогда чудом казался. Прокатиться в кабине для нас было счастьем. 

Получив аттестат, Сергей Федорович поступил на машиностроительный факультет Белорусского политехнического института (ныне — БНТУ). Учиться довелось в Гомеле — в отделении вуза, открывшемся при заводе «Гомсельмаш». А в 1975‑м переступил порог специализированного конструкторского бюро, остался предан профессии и предприятию всю жизнь. 

Первый пошел

Девяностые стали настоящей проверкой на прочность для всей белорусской промышленности. Не был исключением и «Гомсельмаш». Заводы, поставлявшие комплектующие, в других республиках распавшегося СССР прекратили существование. Пришлось искать новых партнеров и налаживать сотрудничество в непростых условиях. И одновременно осваивать разработку зерноуборочных комбайнов — одно из сложнейших направлений машиностроения, поскольку в процессе эксплуатации эта техника выполняет большое количество операций. 

В январе 1996‑го коллектив ГСКБ приступил к разработке зерноуборочного комплекса КЗР‑10 «Полесье‑Ротор», а уже летом его испытывали в полях. 

— Пробную уборку начали, даже не дожидаясь нормальной влажности зерна, — вспоминает Сергей Федорович. — Не терпелось удостовериться, что наше детище работает. И когда убедились — испытали неописуемые чувства. Радость — как у родителей, когда ребенок делает первые шаги. Мы даже взяли на память по горстке зерна из бункера КЗР‑10.

Резюмируя итоги непростого десятилетия, генеральный конструктор отмечает еще один ключевой момент:

— Большую роль в судьбе «Гомсельмаша» сыграло внимание Президента. Двадцать пять лет назад он впервые посетил предприятие. И это во многом предопределило будущее развитие всего сельхозмашиностроения. 
Поддержка государства позволила начать серьезную модернизацию. У конструкторов появилась современная компьютерная техника, в цехах — станки с программным управлением. Предприятие получило тот самый импульс, который позволил двигаться в ногу со временем. 

Сила команды 

Сегодня в НТЦК, который в следующем году отпразднует 75‑летие, трудятся около 600 человек. Рассказывая о перспективах машиностроения, Сергей Федорович отмечает тенденции. В мире растет спрос на более мощную уборочную технику с высокой производительностью. На увеличение выпуска таких машин ориентируются все мировые производители. Разговоры псевдоэкспертов о якобы назревшей необходимости сокращения предприятия в несколько раз собеседник оценивает критически. Сегодня ОАО «Гомсельмаш» — не просто сборочный цех, а многопрофильный холдинг с замкнутым циклом. На нем завязана работа и ряда других предприятий, поставляющих сырье, материалы, различные комплектующие. Только в Беларуси таких насчитывается около 350. 
Сокращение ­«Гомсельмаша» нарушит многолетние производственные связи и повлечет цепную реакцию других негативных последствий. В выигрыше при таком раскладе останутся разве что конкуренты. 
— Нужно, как говорит наш Президент, держаться за заводы и работать, — резюмирует Сергей Федорович. — Создание сложной техники — это результат огромного труда большого коллектива на протяжении многих лет. Поэтому присвоенное почетное звание расцениваю как признание заслуг всей команды. У нас работают грамотные, трудолюбивые и талантливые специалисты. За будущее сельскохозяйственного машиностроения Беларуси благодаря им можно не волноваться. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter