Так они убивали людей

Расследовать ужасающие преступления предстоит специалистам управления Следственного комитета...

Расследовать ужасающие преступления, происходившие в местечке Деречин Зельвенского района 70 лет назад, предстоит специалистам управления Следственного комитета по Гродненской области. Во время оккупации на территории местечка находилось гетто, в которое согнали всех окрестных евреев. По имеющимся в распоряжении историков данным, за колючей проволокой оказались более 4 тысяч человек. Выжить удалось только двоим. Они–то и рассказали о творившихся ужасах. Несколько месяцев назад администрация Зельвенского райисполкома по просьбе историков инициировала раскопки в деревне. Поисковые батальоны искали захоронения прямо на улицах. Именно там, по свидетельствам очевидцев, находились воронки от авиабомб, в которые сваливали несчастных. И там же, практически в центре сегодняшнего села Деречин, были обнаружены первые скелетированные останки.


На место были вызваны представители Следственного комитета, которые занялись дальнейшим расследованием. Только за одни сутки были выкопаны кости 12 человек, один из них — ребенок. Официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич заявил — находка свидетельствует о том, что люди погибали в страшных мучениях:


— На скелетированных останках отсутствуют фрагменты одежды. Это значит, что людей закапывали обнаженными. И потом, ни на одном из трупов эксперты не нашли пулевых ранений, да и в земле обнаружили только одну пулю...


Не секрет, что немецкие нацисты и их пособники из числа местных мерзавцев, расправляясь с гетто, предпочитали не тратить боеприпасы и закапывали людей в землю живыми, предварительно ограбив и присвоив одежду. К сожалению, в последнее время и историки, и публицисты мало касаются трагедии, произошедшей на Беларуси в 1941 – 1944 г.г., когда немцы и их местные холуи зверски убивали людей. Наоборот, «модными» стали сплетни о «преступлениях» советских партизан и восхваления гнусных предателей вроде разных ивановских, козловских, островских и кушелей и прочих подонков, которые, лицемерно болтая о «возрождении», словом и делом вдохновляли убийц... По факту обнаружения массового захоронения в Деречине возбуждено уголовное дело.

 

Советская Белоруссия №131 (24268). Четверг, 18 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter