Так нельзя!

Кто превращает военный полигон в свалку?

Кто превращает военный полигон в свалку?


Неделю назад поехал на прогулку за город, в «Березовую рощу» — популярный у жителей Бреста лес. Увлекся, пересек Ковельское шоссе и зашел на территорию военного полигона, закрепленного за 38–й отдельной мобильной бригадой. Хоть объект и режимный, но люди здесь часто гуляют, собирают грибы. Опасностей в этой части леса нет. Огневые рубежи и вся инфраструктура полигона — гораздо дальше.


Три минуты ходьбы по лесной дороге — и, словно из–под земли, передо мной выросла груда мусора: стеклобой, пластик, разломанная мебель... Похоже, кто–то из хозяев близлежащих домов разбирал захламленный чердак. Через каких–то сто шагов — опять такая же картина. В пятидесяти метрах от дороги — несколько мусорных куч. Рядом — последствия пикников: кострища и пустые бутылки из–под спиртного. А вот и недавняя «армейская» стоянка: шалаши, траншеи, окопы... Здесь на учении «Осень–2008», очевидно, размещались военнослужащие. Но убрать за собой почему–то забыли... Почему?


— Есть проблемы с экологическим контролем этой местности, — не скрывает инспектор межрайонного отдела экологического надзора ГАИ УВД Брестского облисполкома Владимир Тюхай. — Полигон считается спецплощадью, за которую отвечают военные. Но мы обязательно отправим туда нашего сотрудника. Свалку устраивать здесь нельзя.


— То, что вы увидели в лесу, — непорядок... — главный специалист Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Баранов был краток. — Впрочем, выяснилось, что в беспорядках виноваты отнюдь не военные.


Мне удалось поговорить с начальником полигона Андреем Лучко. Он сообщил, что принял все меры для уборки леса от мусора. И легко доказал мне, как непросто военным следить за порядком на полигоне. Изрядная доля свалок здесь появляется «благодаря» жителям соседних деревень и брестчанам, предпочитающим не платить за вывоз хлама на организованные свалки, а выбрасывать его рядом с домом — на военном полигоне... А ведь армия создана не для того, чтобы убирать мусор за неаккуратными гражданскими лицами.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter