Власти французского города Ангулеме распорядились обнести решеткой лавочки на площади Марсово поле

Так не доставайся же ты никому!

Пока в Ватикане устанавливают бесплатные душевые кабинки для бездомных, во французском Ангулеме клошарам не дают посидеть на скамейке. Только станет ли кому-нибудь от этого лучше?
Пока в Ватикане устанавливают бесплатные душевые кабинки для бездомных, во французском Ангулеме клошарам не дают посидеть на скамейке. Только станет ли кому-нибудь от этого лучше?

Власти города распорядились обнести решеткой лавочки на площади Марсово поле. Мэр Ксавье Боннефонт и его заместитель Лжоэл Гвиттон аргументировали это тем, что места для сидения «зарезервировали» исключительно любители выпить и завалиться спать в центре города. Идея с забором показалась градоначальникам очень даже изобретательной.


Вот только после осуществления грандиозного плана стало понятно, что воспользоваться уличной мебелью не могут не только граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, но вообще никто. К скамейкам стало невозможно подобраться, и они потеряли всякий смысл. Если бы сам мэр вздумал пройтись пешком в этой части города, устал и решил посидеть, то у него ничего не получилось бы, несмотря на чиновничью важность. Ведь перед изгородью все равны: и король, и простой забулдыга. С той лишь разницей, что последний не побрезгует прилечь и под забором.

Понятно, что операция «Не дай бездомному поспать на скамейке» была не совсем секретной, поэтому фотографии решеток появились в сети и вызвали бурную реакцию. Кто-то посчитал, что это как-то не по-людски, ведь скамейки поставлены для всех. Другие отстаивали свое собственное право присесть. А некоторые возмущались, что администрация города занимается ерундой в рабочее время и тратит на это средства налогоплательщиков.

К мнению интернет-сообщества прислушались и решетки демонтировали. Правда, это еще не окончательное решение, и власти города вернутся к обсуждению в ближайшее время. Вот только что же они решат? Соорудят клетку, через которую может перелезть только трезвый человек?

Может, и нам взять на вооружение радикальный способ борьбы с беспорядком и огородить все добро, которое хотим сохранить нетронутым. Взять, например, песочницы, которые собачники не всегда обходят стороной. Не приставишь же к каждой детской площадке фейс-контроль: «Дамочка с собакой, проходите мимо. А ты, мелкий с ведром, можешь копаться». Человеку же зарплату надо платить. А тут «обернул» сеткой – и нет проблемы. А дети пусть куличики из воздуха лепят – воображение развивают.

Или давайте все памятники накроем большими коробами, чтобы птицы не портили товарный вид. Ничего не видно, говорите? А зачем вам смотреть? Памятник ведь для памяти, а не для зрения.

Фонтаны в день ВДВ необязательно даже огораживать. Да и не спасет это. Просто выключите воду, и заплыв не состоится.

Все можно вывести из строя, из обращения, и тогда вопросы «кто сидел на моем стуле?» и «кто ел из моей миски?» отпадут сами собой. Вот только что после этого останется нам самим?!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter