Украинский "Днепр" преподнес сенсацию, сыграв вничью в гостях с итальянским «Наполи»

Так легли карты

Украинский "Днепр" преподнес сенсацию, переиграв дома итальянский «Наполи»
Перед стартом полуфиналов футбольной Лиги Европы украинский «Днепр» дружно записали в аутсайдеры квартета соискателей почетного трофея. Однако команда Мирона Маркевича преподнесла главную сенсацию прошлой еврокубковой недели, сыграв вничью в гостях с итальянским «Наполи» (1:1), а в четверг в Киеве филигранно поставила крест на неаполитанских футболистах — 1:0.



Кто ожидал такого исхода? Лично я — нет. «Днепр», словно «Ювентус» в Лиге чемпионов, о туринскую стену которого разбились футболисты «Реала» и которые так и не смогли сделать трещину в ней, победил. И по счету, и по существу — с этим сложно поспорить. Вопреки всем прогнозам, но очень даже заслуженно. В отличие от того, когда в первом матче украинцы забили... из офсайда. Как тогда карта легла бы? Впрочем, судейские ошибки всегда были, есть и будут.

Пожалуй, сложно не согласиться с тем, что сейчас клуб из Днепропетровска переживает самые счастливые, лучшие дни в своей постсоветской биографии. С тех пор как в марте 1990–го, ровно четверть века тому, днепряне расстались с заветной мечтой о прорыве к Кубку чемпионов, проиграв четвертьфинал португальской «Бенфике», не бывало у них момента приятнее и светлее, чем этот. В национальном чемпионате команда взлетела на вторую строку, в кои–то веки опередив «Шахтер», а в Европе впервые в жизни вскарабкалась к финалу. Каким был этот долгий путь? В групповом турнире «Днепр» дважды проиграл «Интеру» и ухитрился поделить очки с «Карабахом». Лишь выигрыш у «Сент–Этьена» в последнем туре открыл украинскому клубу калитку в еврокубковую весну. С жеребьевкой повезло: ни испанцев, ни немцев, ни англичан — итальянцы попались только в полуфинале. Обыграны были «Олимпиакос», «Аякс» и «Брюгге» — команды мастеровитые, бесстрашные, но не ажурные. А главным творцом нынешнего «украинского чуда» болельщики признали Евгения Селезнева — темную лошадку, игравшую на протяжении всего сезона нерегулярно и нерезультативно, но отгрузившую в ворота «Наполи» два мяча.



Украинцы, конечно, умеют удивлять. По итогам матча киевский стадион испытал бурю эмоций. Сразу после финального свистка тысячи болельщиков «Днепра» выбежали на поле «Олимпийского». Одни побежали к сектору «Наполи», нецензурно жестикулировали в адрес итальянцев и начали бросать в них стулья. Другие фаны пытались на память о победе клуба разобрать футбольные ворота. Защитник украинского клуба Артем Федецкий в микрофон попросил болельщиков вернуться на трибуны, чтобы команда смогла выйти на поле и поблагодарить их за поддержку. Но вместо этого получил изрядную оплеуху от одного из фанатов...

Проиграв действующему победителю Лиги Европы «Севилье», закончил свой европоход еще один полпред от Италии — «Фиорентина» — 0:2 (первый матч — 0:3). Таким образом, 27 мая на «Национальном стадионе» в Варшаве в решающем матче встретятся «Севилья» и «Днепр». В случае успеха испанская команда станет первым клубом, которому удалось четыре раза выиграть второй по рангу клубный турнир континента. Сейчас севильцы являются соавторами рекорда наряду с «Ювентусом», «Интером» и «Ливерпулем». Да только и у «Днепра» на варшавский финал свои планы.



Компетентно

Игорь ВОРОНКОВ, футболист минского «Динамо»:

— Поскольку я родился недалеко от Днепропетровска, практически всегда слежу за матчами местной команды. Нынешний «Днепр» — это порыв, огонь в глазах, бесшабашность и бесстрашие, искрометная игра, борьба за каждый мяч, эпизод. Как знать, не станут ли именно эти факторы для «Севильи» неразрешимыми? Команда сыграла намного лучше, чем в Неаполе, и заслуженно выиграла. Назло скептикам эти парни сделали чудо! Ну а про безумие фанатов я, пожалуй, промолчу. Поздравляю команду, и удачи в финале!

lobatjy@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24721). Суббота, 16 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter