Так досуг превращается в экстрим

Каждый день для работников Чаусского районного центра культуры и досуга — сродни игре в чет–нечет...

Каждый день для работников Чаусского районного центра культуры и досуга — сродни игре в чет–нечет. Повезет — день закончится спокойно. Нет — на голову могут свалиться проблемы. Причем как в переносном, так и в прямом смысле. Не случайно во время одной недавней репетиции некоторые участники самодеятельности надели строительные каски — ради хохмы. Но смех этот — сквозь слезы. Учреждение культуры уже давно находится в аварийном состоянии.


Внешне это достаточно крепкая постройка. Сродни тем, что в 50–е прошлого столетия возводили во многих райцентрах. Но зайди внутрь — впору от ужаса за голову хвататься. Директор центра культуры и досуга Валентина Мовчан показывает наиболее опасные места. В помещении за сценой потолок вот–вот обвалится. Никто не знает, произойдет это сегодня либо через месяц. Тем не менее ход сюда не закрыт. Это своего рода гримерка, в которой самодеятельные артисты готовятся к встрече со зрителями.


В самом зрительном зале с потолка периодически падает гипсовая лепнина. Из–под наиболее опасных архитектурных украшений ряды кресел убрали. Но кто может дать гарантию, что лепнина не упадет в другом конце зала?


В танцевальном зале (скорее это большой холл перед зрительным) на полу прогнили лаги. Их прикрыли ковром...


Валентина Александровна едва не получила травму у дверей собственного кабинета. С потолка отвалился огромный кусок штукатурки. В комнате по соседству рухнула прогнившая балка перекрытия. Теперь туда никого не пускают — от беды подальше. Единственное, здесь хранится старая деревенская утварь — прялки, маслобойки. Все это собиралось по селам — работники центра хотят в перспективе создать небольшой музей этнографии. Но доживут ли экспонаты до того времени, когда их увидят посетители будущей экспозиции, сказать сложно. В один момент они могут быть запросто погребены под рухнувшим потолком.


В костюмерной в углу под потолком висит... ведро. По словам Мовчан, это своего рода средство защиты от осадков — чтобы во время дождей и таяния снега вода не затекала через сквозное отверстие и не портила костюмы.


Работники центра не рискуют открывать окна. Потому что потом можно не закрыть. Или — того чище — прогнившие рамы могут и на улицу вывалиться.


В ужасающее состояние здание пришло не одномоментно. Валентина Мовчан возглавляет центр культуры и досуга с 1991 года. Лет 10 назад обратила внимание на ставшие мокрыми стены — где–то начала протекать крыша. Забила тревогу. Начала писать служебные записки в отдел культуры райисполкома. Но никаких мер на тот момент принято не было. Хотя специалисты не исключают, что тогда, возможно, достаточно было заменить несколько листов оцинковки на крыше — и проблема решилась бы.


С 4 ноября 2007 года районный отдел МЧС вынес предписание, запрещающее эксплуатацию аварийного здания. Тем не менее здесь продолжают работать коллективы художественной самодеятельности — в них занимается более 130 человек. Да еще проходят различные мероприятия. Не так давно, например, состоялось торжественное собрание, на котором подводились итоги работы района в прошедшем году, затем концерт.


Мовчан не скрывает: любое массовое мероприятие, проводимое в аварийных стенах, — не только огромный кусок работы, еще и испытание для нервов. Когда, положив рядом с собой валидол, сидишь и ждешь, случится ли что или обойдется на этот раз. На всякий случай во время концертов да собраний двери в зал держат открытыми, не загромождают и подходы к окнам, оставляя для посетителей пути для возможной эвакуации.


Начальник отдела культуры Чаусского райисполкома Дмитрий Ткаченок констатирует:


— Это единственный зал в райцентре, в котором можно собрать несколько сот человек. Если количество участников некоего концерта или собрания меньше, стараемся проводить их в других помещениях. В детской школе искусств, к примеру, где есть зал на 65 человек. В центре культуры и досуга перестали устраивать отчетные концерты воспитанников музыкальных школ — они выступают в ДК агрогородков. Дискотеки для малышей перенесли в молодежный культурный центр. Увы, перевести все коллективы на какую–то другую площадку нет возможности — некуда. Но если просто закрыть центр культуры и досуга, может получиться, что Чаусы вскоре окажутся без самобытных коллективов. Как уже остались без кино. Раньше фильмы демонстрировались на экране центра культуры и досуга. Но сейчас все киносеансы прекратили — из–за аварийности здания...


Когда ходил по помещениям центра культуры и досуга, обратил внимание на перекрытия. Сделаны они из деревянной дранки. А рядом лежит электропроводка. Возможно, где–то еще осталась со времен 50–х прошлого столетия — тогда провод помещали в бумажную оплетку. Очень нехорошее соседство. Если вдруг проскочит какая–нибудь искра, все может вспыхнуть как порох. И очаг культуры превратится просто в очаг... Чтобы этого не произошло, на каждом этаже есть дежурные. Плюс количество огнетушителей в учреждении культуры в несколько раз больше нормы.


Дмитрий Ткаченок рассказал мне об уже подготовленной проектно–сметной документации на реконструкцию центра культуры и досуга. Другой вопрос, что на сами работы денег пока нет. Если они не найдутся, то учреждение культуры может просто погибнуть.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter