Так бывает: каждая семья несчастлива по–своему

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Показ фильма режиссера Анны Фенченко «Так бывает» собрал людей гораздо меньше, чем заслуживал этот фильм. Видимо, не привлекают массового зрительского внимания (или, лучше сказать, не работают прокатчики с этим самым вниманием) ленты с социальной нагрузкой.

На мой взгляд, это объясняется тем, что часть зрителей думает: зачем идти в кинотеатр, смотреть на «бытовуху», если ее и так кругом полно? Но в этом–то и заключается заблуждение. Ведь чем жизненнее и правдивее история, показанная на экране, тем проще в нее поверить. Ну а то, что ближе сердцу, производит самое сильное эмоциональное впечатление.

Фильм «Так бывает» — лучшее тому подтверждение. Это история одной семьи, в которой ребенок всячески препятствует расторжению брака папы с мамой. Кто–то понимает это борьбу за собственное жизненное пространство и интересы, кто–то посчитает, что дитя, с присущим ему детским эгоизмом, мешает счастью матери.

...Кира шесть лет не видела мужа и решила–таки устроить личную жизнь, обзаведясь новым спутником жизни по имени Вадим. Дочка Вика против брака мамы с дядей Вадимом и наотрез отказывается называть его своим папой. Вдруг как черт из табакерки появляется биологический отец и начинает качать права, мол, никуда ты не уйдешь, ты моя жена, а это моя квартира — я здесь прописан! И все в таком духе, в общем, тиранит женушку, как может, а дочка полностью поддерживает праведный его гнев. И только–только Кира засомневалась в правильности своих действий, как дом посещает новое известие и переворачивает все вверх дном.

Фильм откровенно выстроен по модели мексиканских сериалов: скромная жена, тиран муж и благородный любовник, который в последней серии всех спасает. Жаль, что так банально. Похоже, что Анна Фенченко снимала свой фильм адресно — для сытой московской публики: богемной, уставшей от ритма мегаполиса, больших расстояний, шумных вечеринок, собственных проблем, о которых ни говорить, ни думать не хочется. А тут на экране — жизненная трагедия, в которой все заканчивается хорошо и душевно. А вдруг и в жизни так будет?

С кем пойти - лучше отправить на фильм родителей или других родственников, чтобы на время сеанса освободить для себя жизненные плацдармы в виде квартиры. Может, «свезет» в личной жизни!

Плюс - время не только деньги, но и новые сюжеты.

Минус - предсказуемость финала и средняя операторская работа сводят на нет все возможные плюсы классической мелодрамы.

Оценка - HHH

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter