Так бы и впредь!

Вслед за Лигой чемпионов в четверг стартовал и второй по значимости футбольный турнир Европы — Кубок УЕФА. Беларусь в нем представлена двумя клубами — серебряным призером минувшего чемпионата борисовским БАТЭ и обладателем Кубка страны столичным МТЗ-РИПО. И в первых же поединках первого квалификационного раунда этого турнира наши дружины, причем выступавшие на выезде, добились просто сенсационных результатов.
Лучшая, без сомнения, команда страны суверенных лет в еврокубках БАТЭ противостояла в Кутаиси местному «Торпедо». Исход поединка решил один мяч, проведенный на 28-й минуте борисовчанином Алексеем Багой с пенальти, назначенным за снос в штрафной хозяев поля Дмитрия Рубненко. Под занавес матча грузинские футболисты имели великолепный шанс восстановить равновесие, но мастерски сыграл голкипер гостей Александр Федорович, парировавший с 11-метровой отметки удар Какаладзе. Второй футбольный полпред страны проводил первую встречу Кубка УЕФА в Будапеште против «Ференцвароша», самого именитого клуба Венгрии, 28-кратного чемпиона, имевшего в своем послужном списке немало отличий и на международной арене. Подопечные Юрия Пунтуса хорошо настроились на эту игру. И не только сумели отстоять в неприкосновенности свои ворота, но и забили два гола. На 38-й минуте отличился легионер минчан Гамлет Мхитарян, а уже в компенсированное время игры победную точку поставил Виталий Таращик — 2:0! Так здорово в истории отечественного футбола квалификацию Кубка УЕФА наши команды еще не начинали. И могут еще больше усилить свои позиции, ведь в ответных встречах, которые пройдут 28 июля в Борисове и Минске, они теперь уже являются явными фаворитами в своих парах.