Таир Мансуров: «Весь мир внимательно следит за ЕвразЭС»

Беларусь не случайно выбрана для первого зарубежного визита нового генерального секретаря Евразийского экономического сообщества

Беларусь не случайно выбрана для первого зарубежного визита нового генерального секретаря Евразийского экономического сообщества. 

Напомним, Таир Мансуров назначен на эту должность 6 октября нынешнего года. Бывший партийный чиновник, посол Казахстана в России, аким (губернатор) Северо-Казахстанской области – этот послужной список в биографии генсека ЕвразЭС, несомненно, пригодится ему в новой должности. Вчера Таир Мансуров встретился с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. 

Впрочем, сам генсек ЕвразЭС не считает свой визит в нашу страну закономерным или случайным, скорее необходимым. И вспоминает 1995 год, когда Беларусь, Россия и Казахстан втроем создавали Таможенный союз. Сегодня Таир Мансуров отмечает активную позицию Беларуси в создании и развитии ЕвразЭС. Особый комплимент из уст генсека: в 2006 году, когда Беларусь председательствовала в сообществе, шла наиболее плодотворная работа. 

— Весь мир внимательно следит, что будет с Таможенным союзом, который должен быть создан за три года. Поэтому мы обязаны быть более мобильными и проводить интеграцию между тремя странами — Беларусью, Россией, Казахстаном, — считает Таир Мансуров. 

Он рассказал, что девять основополагающих документов, необходимых для формирования единого Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, будут рассмотрены на заседании Межгоссовета ЕвразЭС на уровне глав правительств 21 декабря в Москве. К этому сроку все необходимые документы будут согласованы, отметил Таир Мансуров. Он подчеркнул, что в 2008—2010 годах в евроазиатском экономическом союзе будут единые таможенные тарифы, таможенная территория и единая граница. Такое решение принято в Душанбе главами шести государств — членов ЕвразЭС. Однако на первом этапе основную работу по формированию единого таможенного пространства будут вести Беларусь, Россия и Казахстан. 

Приветствуя Таира Мансурова в новой должности, Сергей Сидорский отметил, что страны ЕвразЭС приступают к созданию реального Таможенного союза. Сергей Сидорский сообщил, что на предстоящем заседании глав правительств стран ЕвразЭС будет рассмотрено 17 вопросов. Формирование нормативно-правовой базы ЕвразЭС позволяет значительно расширить экспорт между странами-участницами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter