Таинство и фарс

Помните? В 90-х годах венчание молодоженов настолько вошло в моду, что в церквах, как в загсах, очереди стояли.
Помните? В 90-х годах венчание молодоженов настолько вошло в моду, что в церквах, как в загсах, очереди стояли. Не многие шли сюда по убеждению. Для кого-то таинство венчания было всего-навсего красивым кино, заснятым на видео. Кто-то шел в церковь под давлением родителей... Говорят, браки заключаются на небесах. Но гарантирует ли венчание то, что новобрачные будут жить в мире и любви всю оставшуюся жизнь?

...В могилевском соборе Трех Святителей - тишина. В руках у жениха и невесты - горящие свечи. Священник совершает обряд. Таинство венчания, как и сама красота церковного убранства, завораживает. Отходят на второй план житейские проблемы и суета, хочется думать о прекрасном, возвышенном, неземном... Мои размышления прерывает шушуканье гостей, стоящих за спинами молодых. Один из свидетелей, хихикая, опускает корону на голову жениху (на протяжении всего обряда он должен держать ее на вытянутой руке), публика чуть не падает со смеху. Глупый жест - и все волшебство улетучивается, превращая сказочное таинство в нечто ординарное и отнюдь не греющее душу...

- Конечно, не все приходят в храм по убеждению, чтобы получить церковное благословение, кто-то следует моде, - говорит отец Геннадий из собора Трех Святителей. - Но, к счастью, таких становится все меньше и венчаться изъявляют желание люди верующие, которые понимают: нельзя начинать свою совместную жизнь с греха. Если лет 10 назад в неделю у нас венчались по 10 - 15 пар, то сегодня - 2 - 3. Видимо, мода на красивый обряд прошла. Большинство молодых выбирают для венчания пятницу или воскресенье. В понедельник и среду обычно венчаются люди среднего возраста, много лет прожившие вместе и пришедшие к выводу, что это им необходимо. А бывает и так: день венчания назначен, а молодых нет. Даже за деньгами не являются (обряд сегодня стоит 30 тысяч рублей). Может, передумали? А может, не в состоянии были - расписываются-то, как правило, в субботу, а поди на следующий день выстой в церкви 35 - 45 минут.

С удивлением узнаю от отца Геннадия, что теперь в собор чуть не каждую неделю приходят желающие расторгнуть церковный брак (кстати, снять церковное благословение может только архиерей). Как правило, поводом для развенчания является супружеская неверность. Многие решаются на это уже через несколько лет после официального развода. Некоторые к этому времени вступили в повторный гражданский брак и хотят обвенчаться с новым супругом.

...Наши прабабушки шли венчаться с радостью, наши бабули, расписавшись в загсе, отправлялись с мужьями на "стройки коммунизма". Наши мамы и папы возлагали цветы к Вечному огню... "Так надо ли венчаться?" - поинтересовались мы у жителей Могилевщины.

- Думаю, все-таки важнее зарегистрировать брак в загсе. Ведь когда люди разводятся, им куда тяжелее имущество поделить, если они не были зарегистрированы, - рассуждает заместитель главврача Горецкой районной больницы Виктор Кудрявцев (сам, кстати, невенчаный, говорит, что в пору его молодости это было не принято). - Но это если подходить с материальной точки зрения. А для души - может, и надо венчаться? Только, кажется мне, для молодежи венчание скорее дань моде, нежели вера.

Студентка одного из могилевских вузов Ольга Матусевич это утверждение опровергает

: - Когда я встречу свою половинку и соберусь замуж, непременно захочу повенчаться. Не потому, что так делают все, а потому, что церковь не признает гражданский брак. А я человек православный, в Бога верю и не хочу начинать новую жизнь с греха.

- Мы с женой не венчались, но такая мысль приходила мне в голову после 12 лет совместной жизни, - признается начальник управления по труду и социальной защите Костюковичского райисполкома Николай Платонов. - До церкви, правда, мы так и не дошли. Все же, как мне кажется, это не первой степени необходимость, хорошо жить можно и без церковного благословения. К тому же сколько молодых, которые венчаются ради красивого зрелища, через годик-другой приходят в церковь уже затем, чтобы их развенчали...

- Лично меня ни за какие коврижки венчаться не затянешь, - признается инженер Иван Крупенин. - Венчание - это таинство, так что венчаться могут только люди глубоко верующие. А я хоть и не считаю себя атеистом, но и не придерживаюсь всех религиозных праздников и убеждений. Потому и не венчался, зачем превращать таинство в фарс?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter