Зачем крестят детей и что для этого нужно

Таинство духовного рождения

Зачем крестят детей и что для этого нужно


Для одних крещение — естественное событие после рождения ребенка, для других — обряд, вызывающий кучу сомнений и вопросов. Многие молодые родители, так и не поняв до конца суть крещения, приходят с детьми в церковь для совершения таинства под давлением бабушек, дедушек или других родственников.


- Большая часть тех, кто приносит нам крестить малышей, — люди нецерковные, — подтверждает архимандрит Савва Мажуко: — Они крестят по привычке, по обычаю, потому что “так надо”. Кому-то просто необходима “ритуально-символическая оформленность чуда рождения ребенка”, кто-то опасается за здоровье ребенка и его спасение. “А вдруг дитя помрет некрещеным? И все: поминать нельзя, значит, ад!..” Но неужели Творец отправляет некрещеных детей в ад? Глупости все это. А вот для истинного христианина крещение — естественное присоединение ребенка к жизни христианской общины и жест благодарности Богу за доверие принять и воспитать нового человека.

— Через крещение с ребенка смывается пятно первородного греха — греха Адама и Евы. Крещение — это также врата, через которые новорожденный входит в большую семью верующих, — объясняет смысл этого таинства ксендз Кирилл Бардонов. — Крещение — это и второе рождение для человека. В дальнейшем крещеный приглашен развивать свою веру и жить в соответствии с ней.

Некоторые считают, что следует подождать, пока дети начнут что-то понимать и смогут сами решить, креститься им или нет.

— Но ведь понимание — это чудо, мы не знаем, как мы понимаем, что в нас происходит, ясно только, что понять за другого нельзя, — рассуждает архимандрит Савва Мажуко. — Тайна понимания — это еще и тайна личной встречи со Христом, и ребенок с Ним непременно встретится, но не тогда, когда мы это запланируем. Ребенок должен сам выбрать? Но кто научит его выбирать, если не родители?

Если вы решили, что крещение нужно вам и вашему малышу, то как следует подготовьтесь к этому таинству.

Для крещения ребенка в католической вере вы должны найти в качестве крестных католиков не младше 16 лет, ранее принявших святое причастие (по-белорусски “святую кумунію”) и миропомазание (по-белорусски “бежмаванне”), ведущих жизнь согласно вере, а ко дню таинства подготовить свечу и белую одежду для ребенка.

Крестить малыша в православной вере должны православные христиане, готовые регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитанием. Перед таинством крещения крестные должны побеседовать со священником, позаботиться о новой крестильной рубашке, крестике и полотенце для крестника — все это можно купить в церковных лавках. Если имени вашего ребенка нет в святцах, заранее подберите то, которым будут крестить малыша в церкви, например, близкое по звучанию (Алина — Елена, Жанна — Анна), или святого, родившегося в один день с вашим ребенком.


НА ЗАМЕТКУ


Вопреки суевериям, беременная женщина может быть крестной мамой, как и незамужняя девушка может быть крестной и мальчиков, и девочек. А вот кому крестить ребенка нельзя, так это его родным матери и отцу, другой семейной паре. У ребенка может быть всего один крестный родитель, но только того же пола, что и крестник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter