Таинственное превращение

Письмо В.КУДИНА из Червенского района было очень коротким. “При въезде в деревню Нежевка из лесной зоны обнаружил труп лосихи, вернее, останки от трупа: голову и кишки. Все это источает неприятный запах. Прошу помочь разобраться в случившемся и наказать виновных в убийстве лосихи”. Такое тревожное письмо мы сразу же отправили для разбирательства в Минскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. И ответ, вернее, копию докладной записки на имя начальника областной инспекции, из Червенского района получили буквально через пару дней.

Главный лесничий государственного лесохозяйственного учреждения “Червенский лесхоз” Валентина ТАРАСИК докладывает, что на место происшествия выезжала комиссия в составе четырех человек. “Комиссия обследовала брошенные останки животного. В результате проведенной проверки по оставшимся внутренностям, остаткам шерсти, продуктам пищеварения (солома) установлено, что данные останки принадлежат двум коровам. Внутренности и шерсть захоронены в установленном порядке”, — сообщается в докладной записке.
Не знаем, как у адресата этого документа, а у нас он вызвал немало вопросов. Почему в ответе ничего не говорится о голове животного? Это ведь определяющий факт в установлении истины. Если там останки двух(!) коров, то что с ними случилось? Они из личных хозяйств или, так сказать, колхозные? Уж такой факт в деревне явно должны знать. Почему комиссия не встретилась с заявителем и не уточнила, что же ему там на перекрестке померещилось?
Словом, вопросы остаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter