О чем сигнализирует боль в мышцах

Таинственная патология

Организм человека на 35—45% состоит из мышечной ткани. Это не только скелетные мышцы, которые обеспечивают наше перемещение в пространстве и поддержание равновесия, но и остальная мышечная ткань, благодаря которой работает перистальтика кишечника и выполняются многие другие функции организма. Не стоит забывать, что и сердце в основном состоит из мышечной ткани.

corinnelyn.com

Поражение мышц далеко не редкая патология, и она весьма разнообразна. Основным признаком являются боли различного характера, но при этом далеко не всегда они связаны с патологией, особенно если возникают после непривычной физической нагрузки, интенсивных спортивных тренировок и даже после длительной ходьбы. Это вызвано накоплением продуктов метаболизма, в частности, молочной кислоты, но такая боль не представляет опасности, и справиться с ней помогут дополнительные тренировки. Боль часто возникает из-за нарушения питания мышечной ткани (это возможно, если человек долго находится в неудобной позе), а также из-за нарушения осанки, вызванного, к примеру, работой за компьютером. Даже длительное ношение высоких каблуков часто сопровождается болью в ногах.

Очень важно понять, чем вызваны эти боли. Боли в ногах — отдельная тема. Варикозное поражение вен, плоскостопие, микротравмы, заболевания опорно-двигательной системы, хроническая усталость, нервное перенапряжение или стресс нередко сопровождаются болезненным синдромом. Эндокринные или обменные нарушения тоже часто вызывают мышечные боли. Они возникают при сахарном диабете, недостатке витаминов группы В, в частности, В12, минералов (магния, калия).

Однако мышечные боли могут быть вызваны и фибромиалгией. По данным международных исследований, с этим заболеванием сталкиваются от 2 до 8% населения. Но такой диагноз ставится крайне редко, это связано с необычными проявлениями болезни, недостаточной информированностью врачей и отсутствием четких диагностических критериев. Это не вполне изученная по сей день патология. Считается, что причина болезни кроется в перевозбуждении некоторых отделов головного мозга, что может проявиться после перенесенных травм, операций, нервных потрясений, вирусных инфекций. Доказана связь фибромиалгии с нарушением сна. Это заболевание значительно чаще встречается у женщин, что объясняют более низким содержанием в их организме серотонина.

В большинстве случаев первые признаки болезни появляются в возрасте от 20 до 50 лет. Основной симптом фибромиалгии — хроническая боль, не связанная с какой-либо патологией скелетно-мышечного аппарата, которая беспокоит пациента не менее трех месяцев. Боль носит диффузный характер, распространяется по всему телу выше и ниже талии. Обычно пациенты описывают свое состояние как «я чувствую, что у меня болит везде» или «я себя ощущаю постоянно простуженным». Пациенты обычно описывают боль, которая распространяется по всем мышцам, но иногда также отмечают боль и припухлость в суставах. Кроме того, больные часто жалуются на парестезии, онемение, покалывание, жжение, ощущение ползания мурашек по коже, особенно в области ног и рук. Нередко заболевание сопровождается скованностью в различных частях тела, бессонницей и постоянной усталостью, не проходящей даже после сна.

Научные исследования доказали, что боль, возникающая при этом синдроме, носит вполне физиологический характер и вовсе не является объектом работы психолога или психиатра, этой проблемой занимается невролог. Лечение заболевания длительное и, к сожалению, не всегда эффективное. Ключевым элементом является изменение стиля жизни. Следует соблюдать оптимальный режим сна и бодрствования, двигательной активности и диеты, богатой белками и углеводами. Положительное влияние оказывают лечебная физкультура, иглоукалывание и физиотерапия (массаж, бальнеолечение, криотерапия). Медикаментозное лечение направлено на снижение болевых ощущений, нормализацию сна и облегчение депрессии, часто сопровождающей фибромиалгию.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter