«Таганка», за что сгубила ты себя?

В Бресте прошел розыгрыш Кубка обладателей кубков по футзалу

К сожалению, многим этот турнир, проходивший в суперсовременном спорткомплексе «Виктория», запомнится скандалом. Произошел он во время полуфинального матча между «Таганским рядом» из Екатеринбурга и брестским «Меркурием».

На 9–й минуте второго тайма тренер гостей выбежал на поле и... плюнул в сторону судьи. Его команда в это время выигрывала 1:0, однако судья назначил в ворота «Таганского ряда» пенальти. Главному тренеру такое решение показалось крайне несправедливым. Впрочем, как и тот факт, что встречу судили два белорусских арбитра. Они уже в первом тайме удалили наставника екатеринбуржцев с площадки за неуважительное высказывание в их адрес. Однако удаленный сумел выскочить на поле, нахулиганить и увести свою команду в раздевалку. Возвращения гостей болельщики так и не дождались, в итоге «Таганскому ряду» было засчитано техническое поражение, а «Меркурий» автоматически попал в финал. Ему предстояло встретиться с московским «Динамо».

«Мы не отошли от правил, выставив на матч «Меркурия» с «Таганским рядом» двух арбитров — из Барановичей и Новолукомля, — объяснил ситуацию заместитель председателя Белорусской федерации футбола в залах, главный тренер национальной сборной Сергей Сафонов. — Опытнее судей в Европе на сегодня попросту нет. Оба — высшей международной категории, не раз обслуживали матчи клубных европейских турниров, чемпионаты Европы и мира. Понятно, что вариант судейства был не лучшим, но при дефиците арбитров выхода не было. И со стороны президента Европейского союза футбола в залах Валерия Ахмяна никаких претензий к судьям не поступило. Напротив, президент потребовал немедленной дисквалификации команды «Таганский ряд» со всеми вытекающими последствиями».

На финал организаторы турнира выставили смешанную бригаду судей — из Беларуси и России. Матч выдался боевым. Лидировал «Меркурий», но ему все же не хватило сил удержать счет. В результате пришлось играть дополнительное время. Динамовцы тут же забили гол, однако за две секунды до финального свистка судьи заметили нарушение правил в штрафной москвичей: мяч угодил в руку одного из гостей. Динамовцы бросились за помощью к своему тренеру, мол, рука была прижатой, а, стало быть, нарушения не было. Зрители, кажется, заняли сторону москвичей. И когда динамовцы вышли–таки на поле, а соперник четко реализовал штрафной, на лицах болельщиков ожидаемой радости не читалось. Победитель определился в серии пенальти, которые лучше исполнили футзалисты «Меркурия», которые и стали победителями. Интересно, что команда эта любительская, ее костяк составляют сотрудники таможни.