Чему мешает татуировка

Табу на тату

Канули в Лету времена, когда «живопись на теле» носили только панки, заключенные и моряки. Сегодня тысячи людей разного возраста и уровня образования гордо позируют, демонстрируя в инстаграм набитые тату. Оставим в стороне споры об эстетике и о том, как можно художественно испортить свою внешность. Посмотрим чуть дальше и под несколько иным углом. Знаете ли вы, что тату в недалеком будущем может усложнить ряд медицинских исследований и процедур?



Поясницу оставьте в покое

Недавний случай в Москве. У молодой женщины начались преждевременные роды — около 20 часов мук и невозможность сделать эпидуральную анестезию из–за обширной татуировки на пояснице (увы, ребенка спасти не удалось, хотя вовсе не по этой причине). К слову, в России, как и в Беларуси, официального запрета на такой вид обезболивания при наличии татуировки нет. Никаких обязательств в этом вопросе нет и у мастеров салонов. А вот в Израиле принят законопроект, согласно которому художник, набивающий на теле рисунок, обязан в письменной форме предупредить свою клиентку о вероятных рисках.

— У врачей и так высокий уровень ответственности, чтобы еще больше его увеличивать. Мнение здесь однозначное: лучше, когда поясница свободна от татуировки. Ведь рисунок на теле определенным образом усложняет работу врача. В этой ситуации приходится обходить место, где вбиты чернила, определяя область выше или ниже, — поясняет доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО Анатолий Ткачев. — Под краской не видно место возможного воспаления, инфицирования, новообразования или гематомы, где пункцию делать нельзя ни в коем случае. Поэтому есть немалый риск инфицирования эпидурального пространства, близкого к спинному мозгу. И можно получить абсцесс, даже паралич.

Показаний, кстати, к такому виду обезболивания множество: кесарево сечение, выраженный болевой синдром, дискоординация родовой деятельности и другие. Так что женщинам, которые планируют беременность, лучше не делать татуировки. Хотя специалисты говорят: почти всегда есть альтернативные варианты. Когда тату обширное — закрывает область от копчика до поясницы, врачи готовы выполнить общую анестезию.

— Но в этом случае риск осложнений и побочных эффектов для здоровья матери и ребенка больше, — уверен директор РНПЦ «Мать и дитя» Константин Вильчук. — Потому у нас на 10% сделанных общих анестезий приходится 90% спинальных.


Кстати, по словам минских мастеров татуировки, еще 5 — 7 лет назад почти каждая третья их клиентка приходила с пожеланием сделать тату на пояснице, а сегодня это практически не востребовано. Это воспринимается как проявление вульгарности и безвкусицы. Зато появилось другое «массовое помешательство» — тату в виде надписи на лопатке, предплечье, лодыжке, запястье.

Картина не ясна

Когда человеку назначено МРТ, татуировки на теле могут исказить результат исследования.

— Мы действительно наблюдаем определенные артефакты, которые хотя и незначительно, но меняют качество магнитно–резонансного изображения, — подтверждает врач МРТ–отделения лучевой диагностики РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Владимир Яценко. 

Подобные помехи в результате исследования внутренних органов общую картину если не исказят, то «заштрихуют», и хорошо когда у доктора глаз — алмаз...

А еще тату может действовать как отвлекающий фактор, например, для медсестры, которая ставит катетер или иглу капельницы для внутривенного введения лекарств.


— Вряд ли можно говорить о больших затруднениях с тем, как найти вену из–за рисунка на теле, — считает главная медицинская сестра Минской больницы скорой медицинской помощи Людмила Ермолович. — Ведь вены пунктируются вне зависимости от тату. Если они «плохие», и с татуировкой, и без нее их будет достаточно трудно найти. Однако есть опасность другого рода. Например, при хирургической операции, когда происходит обязательная обработка антисептиком, из–за обширной татуировки — черной или цветной — не вполне ясно, насколько качественно мы сделали это по правилам. Общую оценку из–за рисунка на теле дать сложно. К тому же всегда есть вероятность попадания частиц красителя, которым сделана татуировка, в кровь. А это риск инфицирования, воспалительных реакций и, как следствие, более сложного периода реабилитации.

Игра в прятки

Под иероглифами, драконами и абстракциями — в общем, любыми тату — сложно диагностировать и кожное заболевание.

— Затруднительно определить, появился ли здесь рубец, увеличилась в размерах родинка или разрослась гемангиома, — говорит, основываясь на собственном опыте, директор ООО «ЭйБифорест», врач–косметолог высшей квалификационной категории Светлана Бобкова. — К тому же человеку самому крайне сложно, даже невозможно понять, что происходит под тату с его кожей, особенно на лопатках или на шее сзади. И он может долго не обращаться к врачу...

Что еще опаснее, татуировка потенциально может скрыть начало образования меланомы на коже.

— В прошлом году дерматолог Центрального госпиталя Хельсинкского университета Николас Клугер опубликовал работу, в которой привел два случая развития меланомы на фоне татуировки. В литературе описано около 50 аналогичных ситуаций развития рака и меланомы кожи, — вводит в курс дела заведующий лабораторией онкопатологии центральной нервной системы с группой онкопатологии головы и шеи РНПЦ онкологиии и медицинской радиологии им Н.Н.Александрова Александр Жуковец. — Одним из ранних клинических проявлений меланомы является изменение цвета, формы и размеров новообразования кожи. Это одна из тяжелых форм рака, которая требует ранней диагностики. Только тогда есть шанс, что проведенная терапия будет успешной. А вот вопрос «является ли татуировка провокатором развития опухолей?» требует дополнительного изучения.

Другой вопрос: а вам это надо? Делать или нет тату после всего, что теперь знаете? Думайте сами. Решайте сами.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter