Минздрав установил строгий контроль за выпиской белорусских препаратов

Таблетку берут под строгий контроль

Минздрав издал приказ установить строгий контроль за выпиской отечественных препаратов. Мониторинг предписаний планируется проводить каждый месяц, для чего в организациях здравоохранения будет назначен ответственный за сотрудничество с представителями белорусских фармацевтических предприятий. С другой стороны, и аптеки, расположенные в зоне доступа поликлиник, больниц и диспансеров, начнут отчитываться о реализации наших лекарств. Такой подход к делу сразу породил множество вопросов. Скажем, значит ли это, что импортные препараты из аптек постепенно исчезнут? А отечественные будут всячески навязываться? И как насчет эффективности тех и других — одинакова ли она?

1-медицина-белорусские-лекарства07-110315.jpg

Заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило заверяет: ассортимент лекарств контролируется и оригинальные средства представлены в полном объеме: «Мы понимаем: возникнет дефицит — появится и черный рынок». И из принципа никто не будет настаивать на приеме только отечественных препаратов. Простой пример: сегодня 20% пациентов с сахарным диабетом — те, кому не подошел белорусский инсулин, — получают импортный.

На интернет–форумах звучит такой аргумент: «Это не что иное, как нарушение Закона «О защите прав потребителей», в частности, статьи 5 пункта 1.3. «О свободном выборе товаров (работ и услуг)». «Но лекарства не являются в привычном понимании продукцией народного потребления. Это не платье или шоколад, а особая категория товара, определить «высокую пробу» которого потребитель на внешний вид никак не может, выбирая по принципу «нравится или не нравится». Качество лекарства — это действие заявленного терапевтического эффекта, помощь в улучшении самочувствия», — парирует начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская. Причем исходя из уровня дохода, а также приверженности к определенному средству, которым пациент длительно лечился по врачебному назначению, он вправе определиться — будет принимать дженерик или оригинал. То есть доктор выпишет белорусское средство, а в аптеке можно приобрести и импортное. В этом никто не откажет. «Врач и сегодня имеет право назначить препарат по действующему веществу. Указать в рецепте международное непатентованное наименование либо конкретное торговое название», — делает важную ремарку начальник отдела организации лекарственного обеспечения Минздрава Наталья Малашко.

А что касается сравнительной эффективности, то профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук Михаил Кевра подметил: нарекания на действие белорусских лекарств в 98 случаях из 100 высказывают люди, которые получают их исключительно по льготным рецептам: «В Минском консультативном центре лекарственной патологии на базе 4–й городской клинической больницы, который я возглавляю на добровольных началах, за 15 лет не помню ни одного случая массовых претензий в адрес препарата отечественного производства. А ведь на их основании мы имеем право инициировать фармакологическую проверку в Центре экспертиз и испытаний. Когда человек приходит с жалобами на непереносимость какого–то средства, в большинстве случаев они сводятся к определению «просто не переношу это на дух!». Потому как в аптеке или в своем окружении слышал: «Купите импортное, белорусское не поможет». Так и формируется мнение. А начал принимать — лекарство вроде бы «не пошло». Вот и все «объективное мнение».

Президент еще в 2012 году потребовал, чтобы к концу 2015–го доля отечественных лекарств в стоимостном выражении выросла на рынке до 50%. Сегодня она, по оценкам Минздрава, достигла 40%, а если считать упаковками, то и 90%. Только за прошлый год зарегистрировано 142 наших препарата, в этом ожидается еще 100 новинок. Но знают ли о них пациенты? О том, что субстанции приобретаются за рубежом, а на белорусских фармпредприятиях утвержден международный стандарт надлежащей производственной практики GMP? На радио и ТВ засилье–то рекламы импортных лекарств. Не она ли и определяет «общественное мнение»? Думается, неплохо бы подойти к вопросу и с другой стороны: не только сдерживать увлечение импортным, но и грамотно продвигать свое.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter