БАТЭ без шансов уступил на выезде немецкому «Байеру» — 1:4

Таблетка от иллюзий

В первом матче группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ без шансов уступил на выезде немецкому «Байеру» — 1:4. Дальше — встречи с «Ромой» и «Барселоной».


Это было похоже на конфуз. Будто пришел ты в белом дорогом костюме в шикарный ресторан, но первую же ложку во время званого ужина не донес до рта, вывернув ее содержимое себе на штаны. А дальше — больше: желая исправиться, засуетился и опрокинул сверх этого на себя всю миску. С тем, извинившись, и ушел, потупив взгляд.

Вряд ли кто–то мог всерьез ожидать от БАТЭ победы в выездном стартовом поединке. «Байер» хоть и не «Барселона», но команда тоже зубастая. Без слишком ярких звезд, но по–немецки обученная. Это звучит, конечно, как некий парадокс, если учесть, что собственно немцев в составе команды не так уж и много, но таковы уж законы современного мультинационального мира. Надежда была в другом: хотелось увидеть на поле футбол, противостояние двух достойных Лиги чемпионов команд, поболеть и попереживать за наших, покричать, порадоваться, выпустить пар. Увы, не получилось. Игра у БАТЭ явно не задалась.

«Байер» — команда аспириновая. Она была основана в далеком 1904 году как спортивный проект одноименной фармацевтической компании, базирующейся как раз в Леверкузене. И эти нынешние 1:4, возможно, прекрасное средство от наших напрасных иллюзий. «Байер» выписал нам горькую пилюлю, но прочистил мозги, напомнив, что все проблемы — в голове, а вокруг просто идет жизнь. Не нужно слишком много ждать от нынешнего БАТЭ — каждый сверчок знай свой шесток. Просто выход в групповую стадию Лиги чемпионов — пока наш предел. А уж если удастся там зацепить кого–нибудь из грандов, то, считай, — молодцы.

Три года прошло с тех пор, как БАТЭ «грохнул» дома «Баварию» — 3:1. Это был форменный фурор и феноменальный матч, заставивший всю Европу говорить о борисовском чуде. Пожалуй, то была сильнейшая команда за всю историю БАТЭ. Между тем, если брать БАТЭ тогда и БАТЭ сегодня, — видимая разница не так уж и велика. Поляков, Олехнович, Лихтарович, Володько, Глеб вроде как по–прежнему в обойме, а из числа ушедших трудно выделить фигуру, по которой захотелось бы поплакать навзрыд. Егор Филипенко? Возможно. Но его присутствие на поле не мешало БАТЭ пропускать в прошлом сезоне по шесть и семь мячей от «Порто» и «Шахтера». Андрей Горбунов? Да, но Сергей Черник вряд ли намного ему уступает. Ренан Брессан? Игрок креативный, но в той команде он уже не играл ведущих ролей. Ушли также Симич, Бордачев и Павлов, но разве Милунович, Младенович, Стасевич и Гордейчук так уж сильно им уступают? Тем не менее БАТЭ за прошедшие три года как–то уж очень сильно оробел. Потерял уверенность в себе. Перестал по–хорошему пугать всех своей амбициозностью и задиристостью. Исчезло в игре и ауре что–то неуловимое, нематериальное, чего нельзя коснуться и увидеть, — оно просто присутствует и все. С чем это связано — сказать трудно.

Возможно, дело в личности тренера. Что ни говорите, а харизмы в Викторе Гончаренко было чуть больше, чем в Александре Ермаковиче. А может, дело в Александре Глебе, которого снова выписали с берега на борисовский корабль, проча ему роль отчаянного рубаки и смельчака — боцмана. Боцман этот, правда, порядком подрастерял за прошедшее время былую сноровку. Долгое время сухопутной жизни без серьезных штормов и передряг сделали свое дело — йо–хо–хо и бутылка рому: от прежнего Глеба осталось, увы, большей частью лишь имя. Травма и замена Александра уже в первом тайме вряд ли повлияли на результат: вспомните о ранней замене Глеба и в матче со сборной Люксембурга, присовокупите к ней критику Александра Хацкевича в его адрес, сложите два плюс два и сделайте вывод. Есть вариант, что нынешняя беззубость БАТЭ связана с тем, что в команде не стало настоящего лидера. Не того, который может выступить ярко в прессе, развеселить всех на тренировке или побалагурить в быту. А настоящего: молчаливого и надежного. Который и на поле, и в жизни — кремень. Роль Дмитрия Лихтаровича в БАТЭ прежних лет переоценить сложно. Увы, Дмитрий уже не молод и свое место на поле отдал новому поколению. Но лично меня не покидает ощущение, что Лихтарович один выполнял на поле гораздо больше полезных действий, чем пара опорников Алексиевич — Бага в матче с «Байером».

Можно говорить о том, что на результат стартовой игры повлияло отсутствие на поле травмированных Максима Жавнерчика и Виталия Родионова. Безусловно — это две ключевые фигуры в составе нынешнего образца. Будь в своих лучших кондициях Неманья Николич — это тоже наверняка помогло бы БАТЭ выглядеть более достойно. Впрочем, Анатолий Капский в недавнем интервью нашей газете на вопрос: «Какие задачи стоят перед командой?» — ответил искренне и в высшей степени рационально: «Есть конкретный матч, есть желание показать максимальный результат. Мы играем против команд с большими бюджетами, в составе которых выступают настоящие звезды. И ставить задачу всех обыграть — неправильно и нечестно. Достаточно выходить и играть максимально из последних сил».

Просто хочется верить, что сил у нашего чемпиона все–таки немножко больше, чем мы увидели в первой игре.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 179 (24809). Пятница, 18 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter