Таблетка от головной боли по-чериковски

В большинстве районов Могилевщины служба быта — головная боль местного руководства. Тут бы с минимальными социальными стандартами справиться...

Правда, у работников службы быта Чериковского района такой головной боли меньше. Они считаются лучшими в области. И в минувшем году оказали услуг каждому сельскому жителю более чем на 29 тысяч рублей, тогда как среднеобластной показатель вчетверо ниже.
Здесь, как нигде в ином месте, бытовые услуги постоянно развиваются, становятся доступнее каждому сельчанину. И в основном благодаря ветеранам-бытовикам. Из 79 работников УКП “Бытуслуги” 24 прослужили в этой сфере больше тридцати лет. А директор предприятия Светлана Куликова — и все сорок. И хоть средняя зарплата, как говорят, не ахти, — 258 тысяч рублей, — не изменяют люди своему делу, несмотря ни на какие экономические кризисы и катаклизмы, не ищут более теплых местечек. Правда, в районе их не так-то просто найти. Но профессионального патриотизма это обстоятельство не умаляет. Собственно бытовые услуги в экономике “Бытуслуг” погоды не делают, рентабельность их минусовая. Из реальности исходят и планы по их оказанию. Бытовики стараются расширять свою сферу деятельности.
...На КПП (комплексно-приемном пункте) в деревне Речица у приемщицы заказов Валентины Трояновой стоит новенький велосипед. Оказалось, не для проката, а как служебный транспорт. Директор предприятия приобрела такой для всех семи КПП и обязала приемщиц ездить по зонам обслуживания — собирать заказы. Во многих деревнях жители в основном пожилые, добраться на центральные усадьбы хозяйств им сложно. А тут служба быта “прикатывает” в каждый двор.
— Чуть дороги подсохнут, — рассуждает Валентина Алексеевна, — и покачу в Охарь, Михалин, Холоблин, Устье... Вместе с Речицей в них проживают 716 сельчан. Минимальными социальными стандартами предусмотрено оказывать десять видов услуг. Мы оказываем тринадцать: в последнее время, когда “Бытуслуги” приобрели деревообрабатывающий станок, стали изготавливать оконные блоки, рамы, двери, менять подмостники.
Но особые надежды Валентина Троянова связывает с обустройством в нынешнем году агрогородка в Речице. Тогда тут появятся парикмахерская, мастерские по ремонту обуви, несложному ремонту одежды, пункт проката. Для последнего она уже заказала холодильник, телевизор, а для ребятни — роликовые коньки.
Езерский КПП уже в составе агрогородка. Поэтому все, о чем пока мечтают в Речице, тут уже есть. И здание отдельное. И парикмахер свой — Марина Маршалкина, она же по совместительству швея, работает по пошиву комплектов постельного белья, полотенец, одеял, наматрасников. Зона обслуживания пункта значительно шире — 15 деревень, самая дальняя из которых километров за 15 от Езер. Выручает транспорт “Бытуслуг”. При экстренных заказах машина приходит в течение дня, а плановые объезды зоны обслуживания проходят во вторую и четвертую пятницы каждого месяца.
Приемщица заказов КПП деревни Лобановка Елена Матылькова надеется на лучшее. Вот уже несколько лет, как в результате реформирования здешнее хозяйство присоединено к другому. В двухэтажном здании бывшей конторы остались одни бытовики. Холодно и неуютно здесь. Но УКП “Бытуслуги” решило обзавестись своим помещением, планирует ремонт бывшего магазина, куда и переедет КПП.
Директор предприятия Светлана Куликова, как человек практичный и опытный, на веру ничего не принимает: везде должен быть точный расчет. И поэтому, прежде чем решиться на открытие комплексно-приемного пункта в деревне Соколовка, где в местном агропредприятии трудятся 90, а проживают 190 человек, справилась о выручке в деревенском магазине. А она тут составляет 32 млн. рублей в месяц. Значит, не бедно живут люди. И услугами бытовиков пользоваться будут.
В активе районного предприятия не только такие новшества. Немного потратились, но организовали станцию техобслуживания автомобилей. Пускай пока с небольшим перечнем выполняемых ремонтов, но “лиха беда начало”. “Бытуслуги” выпускают ажурный железобетонный забор, востребованный особенно сейчас, когда обустраиваются агрогородки. От облсельхозпрода получили в подарок трактор с тележкой, сенокосилкой и картофелекопалкой. Нынче при обработке приусадебных участков эту технику тоже запустят в дело.
— Конечно, расширение сферы услуг — первостепенная задача, — говорит Светлана Куликова. — Но не менее важна наша обязательность. Если, скажем, должен по графику парикмахер быть в поселке Майский, хоть это за 30 километров от райцентра и выручка всего ничего, но он там будет, несмотря ни на что. Ведь доверие дорогого стоит... А Карден... Потягаемся в свое время и с ним.

Виктор КУБЕКО, собственный корреспондент  “НГ” по Могилевской области
тел. 8-0222-32-72-87

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter