Табаков послал Галустяна в Багдад

На съемках фильма для всей семьи «Тот еще Карлосон», который выйдет на экраны 5 января, Михаил Галустян износил две пары ушей, а Олег Табаков не скрывал корыстного интереса. На площадке  побывала наш корееспондент.  

На съемках фильма для всей семьи «Тот еще Карлосон», который выйдет на экраны 5 января, Михаил Галустян износил две пары ушей, а Олег Табаков не скрывал корыстного интереса. На площадке 
побывала наш корееспондент.

 

Олег Табаков в роли старейшины волшебного города метриков. фотоВ съемочном павильоне недалеко от московского Павелецкого вокзала реквизиторы спешно раскладывают по тарелкам и блюдам только что купленные в соседнем магазине сладости: три шоколадных торта, зефир в шоколаде, пирожные с ягодами, печенье. Специально для съемок фильма «Тот еще Карлосон» здесь возвели декорации волшебного города с площадью, фонтанами (из них в кадре рекой будет литься шоколад) и лавочками – все в розово-фиолетовых тонах. 


Сегодня снимается сцена, в которой Карлосон (Михаил Галустян) встречается со старейшиной волшебного города метриков (Олег Табаков) и его советником (Семен Фурман) за чаепитием. Согласно сюжету фильма главный герой живет в волшебном мире метриков – пухлых летающих человечков метрового роста. Их миссия – заботиться о детях, которым современные родители в силу вечной занятости на работе уделяют мало внимания. Метрики могут иногда показываться детям, но вынуждены тщательно скрывать факт своего существования от взрослых. Однажды Карлосону поручают ответственное задание – помочь семилетнему Малышу (Федор Смирнов), родители которого оказались на грани развода.


– Камера! Мотор! – дает команду режиссер Сарик Андреасян («Служебный роман. Наше время»).


– Ну, садись, угощайся! – приглашает старейшина Карлосона. Тот, оглядываясь по сторонам, присаживается на край стула и тянется за зефиром.


– А я думал, ты меня ругать будешь… – По сценарию Карлосон провинился: он показался одноклассникам Малыша на школьном концерте.


– Это ничего, – успокаивает его старейшина. – Люди верят во все, кроме правды! В динозавров, в астрологию, но только не в маленьких человечков, помогающих детям! Так что ругать мы тебя не будем. А завтра готовься отправиться на новое задание в Каир… Ой, тьфу ты, в Багдад!


– В Багдад?! – подскакивает на стуле Карлосон. – И это называется никакого наказания?!


– Стоп! – раздается команда режиссера. – Снято.

 

Работаем для дочерей


Пока переставляются камеры, Сарик Андреасян рассказывает о том, почему нельзя путать главного героя Карлосона со всем известным Карлсоном.


– Общее у них лишь то, что оба живут в волшебном мире и помогают детям. В остальном наша история не имеет ничего общего с повестью Астрид Линдгрен и любимым всеми мультфильмом. У нас оригинальный сценарий.


По словам режиссера, идея проекта родилась, когда полгода назад они с Галустяном работали наСцены полетов под потолком Михаил Галустян репетировал с каскадером Владимиром Орловым, работавшим над голливудскими проектами «Солт» и «Турист». фото площадке фильма «Беременный», который выйдет на экраны в сентябре.


– Миша давно говорил мне о том, что хочет попробовать себя в принципиально новой роли, – продолжает режиссер. – Все привыкли видеть его в комических образах, а здесь он добрый, наивный сказочный персонаж. Миша признался, что хочет, чтобы его дочка росла на этой картине.


– Знаете, в последнее время создание фильмов для детей происходит у нас по остаточному принципу, – присоединяется к разговору Олег Павлович. – У меня растет дочь, так что я согласился сниматься, подумав о ней. Мне понравилось, что в этом сценарии есть главное – любовь к детям.

 

Три пары ушей для Галустяна


Перед началом съемок фильма режиссер попросил Михаила Галустяна о двух вещах: приходить на площадку гладковыбритым и ни в коем случае не худеть.


– Миша ведь известный бородач! – смеется режиссер. – Но представить себе детского персонажа с щетиной было бы странно, так что теперь ему приходится регулярно бриться. А за тем, чтобы он не худел, следят реквизиторы. Почти каждый день наши герои в кадре едят сладкое. Миша не жалуется – он тот еще сладкоежка!


Двадцать актеров массовки, играющих жителей страны, подбирали под рост Галустяна, то есть не выше 163 см. Самый высокий среди метриков – Олег Табаков. Его рост – 176 см.


Еще одна отличительная черта человечков – большие уши. И съемочный день начинается с того, что актерам закрепляют их посредством специального клея.


– Уши мы делаем с помощью пластического грима, и они очень быстро приходят в негодность, – поясняет художник по гриму. – Например, Галустян уже износил две пары ушей и сейчас работает в третьей.


По сюжету герой Галустяна может летать, но в отличие от Карлсона без помощи пропеллера. Для этого актера поднимают вверх с помощью специальных тросов – их в кадре видно не будет.

 

7-летний Федя Смирнов (Малыш) с Михаилом Галустяном познакомился год назад на съемках рекламы мороженого. А с Гошей Куценко и Александром Олешко работает впервые (кадр из фильма). фотоИдеально и без проб


Помимо страны метриков, в фильме будет представлен и обычный, человеческий мир, где живет Малыш.


– Няню мальчика играет Нонна Гришаева, папу и маму Игорь Верник и Маша Семкина, – добавляет режиссер. – Есть, конечно, и злодеи. Главный среди них – герой Гоши Куценко, который всячески будет мешать персонажу Галустяна. Всех перечисленных актеров мы пригласили на съемки без проб. Мне кажется, они идеально подходят на эти роли. И главное, каждый из них верит, что наш фильм станет любимым для многих детей и их родителей.

 

Марина КУЗНЕЦОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Виталия ФЕДОРОВА, Юлии Нестеровой, кинокомпании Enjoy Movies
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter