Табак или жизнь

Нервный, зависимый, влюбленный в сигарету... Ныне психотипы курильщиков изучают...

Нервный, зависимый, влюбленный в сигарету... Ныне психотипы курильщиков изучают предельно досконально. Цель — определить для каждого эффективную программу отказа от вредной привычки. Это давно стало глобальной проблемой — повторяющийся изо дня в день ритуал отравляет жизнь 1,1 миллиарда людей во всем мире. Количество пассивных курильщиков? Тех, кто делает «никотиновые вдохи» за компанию? Смело увеличивайте цифру в 5 — 6 раз. Призыв «бросай, пока не поздно!» особенно громко звучит во Всемирный день некурения и профилактики онкологических заболеваний, который проводится в середине ноября.


Зачем человек берет в руки сигарету? Причин десятки и сотни. Но ни одна из них не оправдание — курильщики разрушают свое здоровье и портят жизнь другим. Обычно их не пугает тревожная статистика о долгосрочных прогнозах–последствиях. Ведь это просто цифры. Сухие факты. Чужие проблемы. Видимо, пришло время поделиться эмоциями и страшными примерами, чтобы наконец заставить выйти из «никотинового транса» миллионы людей. «На протяжении нескольких лет этот вопрос обсуждался на уровне ЕврАзЭС, а ныне в Таможенном союзе. Речь идет о разработке технического регламента на табачную продукцию, в проекте которого предусмотрено размещение на пачках сигарет рисунков или фотоизображений тяжелейших последствий курения в сопровождении с комментирующими надписями. Фраза «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья» давно не останавливает курильщиков. Вскоре проект будет направлен на внутригосударственное согласование. Его принятие гарантирует, что в Беларуси, России и Казахстане страшные иллюстрации и надписи к ним будут занимать не менее 50 процентов площади сигаретной пачки. Окончательно утверждение проекта планируется к 2013 году», — вводит в курс дела заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.


Здравствуй, обоняние


Бросить курить — значит получить массу выгод и преимуществ. Через две–три недели с момента прощания с сигаретой возвращается нормальное кровообращение, происходит улучшение работы всех систем и органов. Еще спустя время восстанавливается утраченное обоняние, и многие курильщики говорят, что это настоящий праздник. А эффект экономии собственных средств! Однако не нужно иллюзий: эта дорога вряд ли легка. Бросить курить — это всегда стресс. Ведь теперь организм не получает вещества, которым «кормили» его каждый день. На самом деле очень небольшой процент людей способен самостоятельно отказаться от курения. По данным социологических исследований, таких героических товарищей — около 9 процентов. Наркологи в Европе называют еще более скромные цифры — процентов 5.


Что же делать? Чтобы не бросаться в крайности, не мучиться и не становиться курильщиком–рецидивистом, проконсультируйтесь с врачом–наркологом. «В зависимости от психологических особенностей подход к освобождению от курения будет принципиально разным. Ведь существуют разные типы личности. И для каждого есть четкая рекомендация, что делать. Все это можно выяснить, пройдя определенные тесты», — советует Ольга Владимировна. Действительно, ведь одному нужно бросать резко и сразу, другому — постепенно, переходя от большему к меньшему. Кому–то — всем и громко заявить о своем решении бросить курить, другому — помалкивать, ничего не афишируя.


Да и способы разные. Опытные в этом вопросе специалисты говорят: БАДы и гомеопатические средства при отказе от курения используют в основном как дополнительное средство. Большим авторитетом пользуется иглорефлексотерапия. Уже после первых сеансов «лечения иголками» человек начинает чувствовать стойкое отвращение к запаху табака. А кому–то на помощь приходит психотерапия и чтение знаменитой книги Аллана Карра. Отвлекает от курения использование специальных ингаляторов, пластырей, спреев, леденцов и др.


Модно и неясно


А как же электронные сигареты? Есть ли эффект? Надо признать, что товар этот довольно «странный», ведь не входит ни в категорию табачных изделий, ни в реестр товаров медицинского назначения. Кроме того, репутацию имеет сомнительную. На сей день нет фактов, однозначно подтверждающих: да, это безвредный помощник. По словам Ольги Бартман, те исследования, которые уже проводились в ряде стран, не подтвердили лечебного эффекта электронных сигарет. Что не вызывает сомнения, так это их безопасность — они не вызывают эффекта пассивного курения.


Закон ужесточат


У нас курят около 30,5 процента людей. 47,1 процента мужчин и 17 — женщин. И каждый год от болезней, причиной которых становится потребление табака, в стране погибают около 15,5 тысячи человек. Треть смертей онкологических и столько же сердечно–сосудистых спровоцирована сигаретой. Как же остановить картину разрушения? Ольга Бартман считает, что есть две действенные меры — ограничение продажи сигарет и увеличение цены на табачные изделия: «Сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, чтобы ужесточить меры. Посмотрите, у нас запрещена реклама сигарет, но расположение над кассами торговых точек огромных боксов с такой продукцией заставляет многих совершить импульсивную покупку. По сути, это скрытая реклама. Такого быть не должно. Потому есть предложение продавать сигареты только в специализированной секции, где–то вдали от входа в магазин. Также планируется расширить перечень мест, где курение запрещено, повысить размер штрафов за курение в не предназначенных для этого местах».


Одним словом, бросайте курить, пока не поздно. А лучше — не начинайте вовсе. Прибавите к собственной жизни 8 — 15 лет. Соглашайтесь. Выгодно!


Цифры «СБ»


Каждые 6 секунд в мире умирает 1 человек из–за воздействия табака. По данным ВОЗ, ежегодно в мире жертвами заболеваний, вызванных никотиновой зависимостью, становятся 6 миллионов человек. Из них более 600 тысяч — пассивные курильщики. И если нынешние тенденции сохранятся, прогноз печален: в XXI веке сигарета станет дорогой на эшафот для 1 миллиарда человек!


Только факты


Люди, выкуривающие пачку сигарет в день:


* в 12 раз чаще переживают приступы паники;


* имеют вероятность развития рака пищевода в 5 раз выше, рака мочевого пузыря и почки — в 5 — 6 раз, риск инфаркта миокарда — в 12 раз больше, чем некурящие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter