Табачок — врозь

Под Минском задержали с поличным торговку курительными смесями...

Под Минском задержали с поличным торговку курительными смесями. Она как раз получала «гонорар» за пакетик «веселящего табака». Такие сделки приносили ей доход от одного до трех миллионов рублей в день, считают в УВД Минской области.


Напомним, с 1 января продажа и употребление курительных смесей запрещены. Вот только задержанную этот факт ничуть не смущал. Примечательно, что она и раньше привлекалась к ответственности за торговлю курительными смесями. Правда, тогда на спайсы еще запрета не было, поэтому ей удалось отделаться штрафом за незаконную предпринимательскую деятельность. Но «дымный» заработок минчанка не оставила.


К слову, первыми внимание на курительные смеси обратили фармацевты. В миксах типа «Спайс», «Чилин», «Зохай» химики обнаружили синтетический каннабиноид JWH–018. Именно это наркотическое вещество и вызывало эффект, о котором смело писали на упаковках производители смесей: расслабление, эйфория, хорошее настроение. Это и привлекало курильщиков, не подозревающих, что вещество негативно влияет на рецепторы мозга и по силе воздействия превосходит психотропные каннабиноиды растительного происхождения.


Задержанная должна была знать об уголовной ответственности, которая грозит всем торговцам спайсами. Тем не менее запасы курительной смеси, которые не были распроданы до нового года, она не уничтожила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter