Так ли уж безопасны электронные сигареты?

Табачок — брось

«Нет ничего проще, чем бросить курить, — я сам проделывал это уже десятки раз», — пошутил как-то Марк Твен. Ох, как же он был прав!



По данным ВОЗ, употребление табака — самая значительная предотвратимая причина смерти. Впрочем, с профилактикой курения дела обстоят не ахти —  в настоящее время эта привычка уносит жизнь каждого десятого взрослого человека в мире. Поэтому в ход идут информационно-образовательные акции, главная цель которых — обратить внимание курильщиков на негативные последствия их никотиновой зависимости. Курить лучше не начинать, бросать всегда тяжело, предупреждают специалисты. 

Ольга Бартман, заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, считает, что необходимо принимать меры, направленные на борьбу с потреблением никотина, в соответствии с положениями Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. 

— Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни. Это огромная социальная потеря для нашего общества, — говорит она. — Табачный дым вызывает многие болезни, действуя практически на все органы. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рака легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и других видов.

Дальнейшие аргументы не менее сильные: установлено, что у курящих пациентов по сравнению с некурящими сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Поэтому отказ от курения — эффективная профилактика заболеваний. 

В воздухе вокруг курящего содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей. Риск появления лимфом у них тоже выше. 

Белорусское общество защиты потребителей совместно с российскими коллегами недавно провело интересное исследование. Осуществлялись замеры вредных твердых веществ, которые выбрасываются вместе с табачным дымом, в объектах общественного питания Минска, Бреста и Могилева. Результаты ошеломили: более половины граждан курят пассивно. Остановки общественного транспорта, организации общественного питания, работа, дом — табачный дым распространяется повсюду. В связи с этим организаторы акции особое внимание решили уделить ограничению курения в учреждениях общественного питания и других местах скопления людей.


Председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша рассказала, что деление на зоны мест общественного питания условно. 

— Дым все равно распространяется по всем залам ресторанов и кафе, — говорит она.

На помощь курильщикам спешат производители электронных сигарет, или, как их сегодня еще называют, парогенераторов или атомайзеров. Многие зависимые от табака верят, что это возможность избавиться от зависимости или хотя бы минимизировать последствия для здоровья. Главный нарколог Минздрава Иван Конорозов развенчивает миф: 

— Масштабных исследований на эту тему еще нет. Те немногие, что проводились, говорят об отрицательном влиянии электронных сигарет на здоровье. Компании, выпускающие электронные системы доставки никотина, подают их как безвредные и рекламируют как способ отказаться от табака. Это мягкое введение в заблуждение потребителей. Сигареты помимо никотина содержат еще и десятки химических веществ. Описывался случай, когда в США был госпитализирован пациент с заболеванием легких в неотложном состоянии. И там четко установили причинно-следственную связь между тяжелым состоянием здоровья и потреблением электронных сигарет. Поэтому лица, которые пытаются так бросить курить, по факту чередуют курение табака и электронных сигарет и увеличивают дозу потребления никотина. Если один-два человека и бросили курить с помощью электронной сигареты, то благодаря именно осознанному решению. 

Поэтому, считает Иван Конорозов, гораздо большего эффекта можно добиться, если курильщик придет к врачу за консультацией. Доктор посоветует купить в аптеке замещающее никотин лекарство, если зависимый тяжело переносит отказ от курения. Лечением никотиновой зависимости занимаются врачи-психотерапевты и психиатры-наркологи в государственных медицинских учреждениях.

— Какова сегодня тенденция обращений за профессиональной помощью при отказе от курения? — интересуюсь у специалиста.

— Люди приходят все чаще, благодаря тому, что мы рассказываем о том, что можем помочь. 

— Как долго проходит лечение? 

— Это зависит от стажа курения и количества выкуриваемых сигарет. В среднем до полугода. Курение — это зависимость. Поэтому риск рецидива есть. Но тут особая роль отводится психологической помощи. 

— Какая из психологических причин самая главная? 

— Существует много теорий. Одна из них — не реализованный до конца сосательный рефлекс в детстве. Но это и привычка. Когда происходит отказ от курения, надо перестроить свой день. Изменить стереотипы поведения, ведь человек может выходить курить каждые тридцать минут. Поэтому врач с пациентом отрабатывают день без курения. Некоторые мотивируют нежелание отказаться от курения тем, что начинают ощущать симптомы недомогания, бессонницу, раздражительность, изменения в весе. Вот поэтому лучше работать со специалистом, а не заниматься самолечением. Для этого важно осознанное решение бросить курить. И успех будет.

ЦИФРА 

Согласно результатам республиканского социологического исследования, в Беларуси курит 27,9% населения в возрасте 16 лет и старше. Из них постоянно курят 17,8%, от случая к случаю — 10,1%. Доля респондентов, бросивших курить, составила 14,6%, из них 10,4% отказались от курения более двух лет назад, 4,2% — в течение последних двух лет. 

drug-olya@yandex.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter