SZ сообщила о возможной причастности к взрывам на «Северных потоках» двух украинцев

По крайней мере двое украинцев могут быть причастны к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». С таким утверждением выступила газета Süddeutsche Zeitung, пишет ТАСС.


Согласно совместному расследованию, проведенному Süddeutsche Zeitung и другими немецкими и европейскими средствами массовой информации, следователи Федерального ведомства по уголовным делам Германии уже несколько месяцев назад наткнулись на предполагаемое туристическое агентство Feeria Lwowa, находящееся в Польше. По данным газеты, агентство арендовало судно «Андромеда», на котором подозреваемые в подрыве «Северных потоков» якобы направлялись к ним. Утверждается, что предполагаемое турагентство направило соответствующий запрос по электронной почте немецкой компании Mola Yachting, базирующейся на острове Рюген.

Но многое говорит о том, что Feeria Lwowa – это подставная компания, указывает издание. Фирма, как уточняет газета, основана в 2016 году и зарегистрирована двумя украинцами. До 2020 года компания ничем себя не проявила, но во время пандемии коронавируса на ее счету внезапно появилось € 2,8 миллиона. На сегодня компания официально принадлежит 32-летней женщине из Керчи. Ее украинский паспорт, как подчеркивает Süddeutsche Zeitung, фигурирует в документах польской компании.

С сентября 2021 года 55-летняя украинка также является директором и акционером подставной фирмы. Женщина, как замечает газета, фигурирует в качестве директора нескольких компаний в Польше и Украине. Газета не исключает, что € 2,8 миллиона могут быть связаны с фрахтованием «Андромеды».

Согласно второй версии по делу о взрывах, которую сейчас проверяют немецкие следователи, след также ведет к гражданам Украины. В частности, некоторые члены предполагаемой группы диверсантов, которые могут иметь отношение к подрыву «Северных потоков», использовали при аренде яхты «Андромеда» поддельные болгарские и румынские паспорта. Утверждается, что одним из них был румынский документ, выданный на имя Стефана Марку. На самом деле, как пишет Süddeutsche Zeitung, им мог быть 26-летний украинец, который, по всей видимости, является военнослужащим ВСУ. Указывается, что у него есть приметные татуировки и в настоящее время он участвует в боевых действиях в Украине. Süddeutsche Zeitung вместе с партнерами смогла идентифицировать еще одного украинца, который, вероятно, имеет какое-то отношение к диверсии. Этот человек из-под Одессы также известен в следственных кругах. Предполагается, что он не принимал активного участия в подрывах, а скорее играл вспомогательную роль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter