Чем запомнилась экскурсия сотрудников МЧС во Дворец Независимости

Сюрприз в дворцовом интерьере

Дворец Независимости никогда не пустует. Важные переговоры, совещания и международные встречи, церемонии вручения государственных наград, брифинги и пресс–конференции стали неотъемлемой частью его антуража. А с некоторых пор здесь стали проводить экскурсии для наших сограждан. Гостями статусного объекта уже были обладатели государственных наград, дипломаты, ученые, военные, музыканты, спортсмены, многодетные матери, талантливые школьники и учащиеся вузов. Вчера эта архитектурная жемчужина распахнула свои двери для спасателей. В эти дни они отмечают 165–летие пожарной службы и принимают поздравления с профессиональным праздником. Знакомство с великолепием Дворца Независимости стало для них еще одним подарком.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

— Нашим коллегам представилась уникальная возможность побывать в этом замечательном здании, увидеть воочию, не по телевизору, место, где происходили значимые исторические события, — рассказал журналистам официальный представитель МЧС Виталий Новицкий. — Кроме профессиональных работников МЧС, мы взяли с собой наших юных спасателей, которые пропагандируют самую главную нашу идею — формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Здесь немало спортсменов, которые достойно представляют Беларусь по пожарно–спасательному спорту, в том числе наши девушки, чемпионки мира–2015 в командном зачете.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Гостям показали Зал торжественных церемоний, где состоялась инаугурация Президента, где чествуют лучших выпускников, олимпийцев. Заглянули в Золотой и Красный залы. Разумеется, побывали в знаменитом Зеленом зале, где проходили беспрецедентные 17–часовые переговоры лидеров стран «нормандской четверки».

— А можно, я сяду в это кресло? — робко спросила Виктория Осипова, диспетчер Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

— Вам сегодня все можно, — улыбнулся сотрудник службы протокола.

А по окончании экскурсии, во время совместного фотографирования в Зале торжественных церемоний, мы стали свидетелями еще одного приятного события. Фитнес–тренер из Гродно Мечислав Боровский сделал предложение руки и сердца своей любимой девушке Оксане Корево.

— Оксана, готова ли ты стать моей женой? — с волнением произнес парень, опустившись на колено, держа в одной руке букет цветов, а в другой — обручальное кольцо.

— Да, — под громкие аплодисменты с улыбкой ответила девушка. Да и могла ли она ответить по–другому на столь смелое и оригинальное предложение, да еще в таком знаковом месте?


— Я очень рада и счастлива, — сказала журналистам Оксана. — Все было прекрасно, хотя и неожиданно.

— Будущая супруга уговаривала меня сюда приехать, потому что это ее мероприятие, я ведь к МЧС не имею никакого отношения, — говорит Мечислав. — Но потом подумал и решил воспользоваться моментом.

Что ж, а нам остается только добавить — счастья новой семье!

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter