“Сюита” для “Великана”

Мы искали на мехдворе агрокомбината “Ждановичи” заместителя генерального директора этого хозяйства по растениеводству Дмитрия Санюка, а он, оказывается, искал нас.— Утром, собираясь на работу, глянул на фирменную майку “Народной газеты”, которая была на мне, и подумал: надо бы связаться с редакцией — есть что предложить для проводимого ею конкурса “Великан на грядке”, — рассказывает Дмитрий Михайлович. — А тут и вы приехали. Возьмете?

Ну кто бы отказался от картошины весом... 1,3 килограмма?! К слову, выращенный Санюком клубень пока лидирует в своей номинации и вполне может претендовать на победу в конкурсе.
Приятный, конечно, сюрприз, но Дмитрия Санюка мы искали по другому поводу: поговорить о хозяйстве и узнать, где можно найти его лучших механизаторов Александра Волосевича и Михаила Саладуху. Первый был в мастерских, второго нашли на ферме “Тарасово”. Чувствовалось, оба не очень довольны тем, что их оторвали от работы, но вида не подали. Уважают чужой труд, поскольку знают цену своему. В нынешнем уборочном сезоне старший комбайнер Александр Волосевич на “Лексионе-580” намолотил 3919,2 тонны зерна, старший комбайнер Михаил Саладуха на “Лексионе-480” — 3825,3. Во внутреннем соревновании победил первый из них, но в республиканском — Саладуха, а Волосевич занял третье место. Дело в том, что по условиям республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур определяющим является такой показатель, как намолот на условный комбайн. Техника-то у всех разная, поэтому при подведении итогов учитывается не только, сколько гектаров убрано и намолочено зерна, но и модель комбайна, срок его эксплуатации.
Александр Волосевич не сетует, что стал лишь “бронзовым” призером, хотя есть у него достижения и выше. Дважды — в 2003 и 2006 годах — в республиканском соревновании занимал вторые места, за что в награду получил в Пружанах видеокамеру, а в Бобруйске — холодильник “Атлант”. Досадно другое, мог бы стать “четырехтысячником”. Но руководство агрокомбината, опасаясь затяжных дождей, подстраховалось и привлекло на пару дней несколько механизаторов из другого хозяйства. И 700 тонн — на счету прикомандированных комбайнеров.   
Михаил Саладуха также мог перешагнуть заветный рубеж в 4 тысячи тонн, поэтому уверен, что в следующем году в агрокомбинате “Ждановичи” обязательно будут “четырехтысячники”. К слову, он тоже не новичок на главном празднике хлеборобов — приглашался на “Дажинкі” в Слуцк, когда занял в республиканском соревновании третье место. А нынче он — победитель!
На стандартный вопрос: “За счет чего ему удалось добиться столь впечатляющего результата?” Михаил Владимирович не стал рассказывать о том, как встает спозаранку, готовит комбайн и выезжает в поле. Как непросто работать без помощника (Волосевич, кстати, тоже без него обходится, но оба отметили неоценимую помощь инженерной службы), как годами оттачивал мастерство. Он, что в равной степени относится и ко многим механизаторам агрокомбината “Ждановичи”, профессионал. И этим все сказано. Точнее, почти все.
— Двадцать лет назад я пришел сюда на работу сразу после школы, — говорит Михаил Саладуха. — Работал слесарем, потом поехал учиться на механизатора. В те времена здесь трудился Михаил Клюцкий, царство ему небесное, механизатор от Бога. Я внимательно присматривался к тому, как он готовил к жатве свою “Ниву”, как работал. Что поражало, Клюцкий никогда никуда не торопился, все делал основательно, но спокойно. А как подведут итоги — так всегда первый.  Такой настрой к работе, думаю, передался от наставника и мне. Выхожу в поле с чистой душой, никому не завидую, зла не желаю и цель моя — не обогнать кого-то, а хлеб убрать, быстро и без потерь.
Любопытная деталь: это на поле Саладуха и Волосевич соперники, а в жизни — друзья. Возраст примерно одинаковый, у обоих по двое детей и живут в одном коттедже, рассчитанном на две семьи. Правда, сетуют Михаил с Александром, свободного времени на общение мало. Разве что зимой или ранней весной удается им вместе порыбачить на Вилейке. Вот сейчас вместе поедут в Речицу на “Дажынкі”. Оба не скрывают: рады. Приятно осознавать, что твой труд оценен. Не лукавят, что есть и материальная заинтересованность. Саладуха не прочь заиметь новый автомобиль, а Волосевич мечтает о компьютере в подарок детям. Впрочем, он его готов и купить. Как пояснил Александр Станиславович, заработал достаточно премиальных денег, чтобы позволить себе такую покупку.
Тот факт, что в агрокомбинате “Ждановичи” есть работники, достойные чествования на главном празднике хлеборобов, ничуть не удивляет. Это многопрофильное хозяйство одно из самых успешных в стране. Кстати, оно в нынешнем году стало и одним из лидеров в республике по намолоту зерна — 33,4 тысячи тонн при урожайности 60,7 центнера с гектара. Причем столь высокий урожай (в 2006-м он был чуть меньше) агрокомбинат “Ждановичи” получает уже второй год подряд. Нынче у него второе место, а до этого три года подряд агрокомбинат по валовому сбору зерна занимал в Минской области первое место. Госзаказ на зерно выполнен на 111 процентов, только пшеницы поставлено на столичный хлебоприемный комбинат более 9 тысяч тонн. Пивоваренным заводам “Крынiца” и “Алiварыя” продано свыше 3 тысяч тонн высококачественного ячменя. Весомую прибыль в денежном выражении получило и само хозяйство, поскольку рентабельность производства зерновых здесь составляет 30 процентов — больше доходов дает только выращивание овощей закрытого грунта.
За этими цифрами — напряженный труд всего коллектива. Как подчеркнул генеральный директор агрокомбината “Ждановичи” Григорий Чуйко, ставка сделана не на валообразующие показатели, а на показатели эффективности сельхозотрасли. Урожайность зерновых в 60 центнеров с гектара далеко не предел для этого хозяйства. Сегодня у него есть участки, где пшеницы получали до 100 центнеров. Например, в урочище “Залесье” был посеян ее сорт “сюита” белорусской селекции. Уродила она на славу. Поэтому Григорий Чуйко вполне обоснованно считает, что агрокомбинат в ближайшее время сможет добиться рекордной для страны средней урожайности. По крайней мере, предварительные расчеты показали, что уже сегодня на ждановичских землях можно получать 80- -90 центнеров зерна с гектара.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter