Сюда не зарастёт народная тропа... 18 апреля Международный день памятников и исторических мест

Сохранение исторических и культурных ценностей народов и наций является обязательным условием прогресса и развития как отдельного человека, так и страны. Эта мысль двигала участниками Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО, установившего на своей ассамблее в 1983 году этот день. Она же была положена в основу принятого в 1992 году закона нашей страны об охране историко-культурного наследия.
Сейчас в Беларуси взяты на учет памятники истории, архитектуры, искусства, археологии. В Минске, например, таковых 600 и еще около 300 мемориальных досок. Но средств на то, чтобы все привести в порядок или хотя бы поставить на консервацию, предотвратив дальнейшее разрушение, у страны пока не хватает. Однако уже восстал из развалин Мирский замок — ЮНЕСКО включила его в список объектов европейского наследия. Замок Радзивиллов в Несвиже переживает свое второе рождение. Или совсем свежая новость: 28 уникальных исторических объектов, требующих первоочередной и неотложной реставрации, определил Брестский облисполком. Среди них и Косовский замок.
Нынче особое внимание памятникам уже новейшей истории — истории Великой Отечественной войны. В год 60-летия Великой Победы решением главы нашего государства выделяются немалые средства на реконструкцию и обновление памятников и мемориалов в честь воинов, партизан, мирных жителей, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. “Народная газета” рассказывала, как всем миром обновляли мемориал в Хатыни и Курган Славы. А в эти дни все взоры обращены к Брестской крепости. На реконструкцию мемориала “Брестская крепость-герой” республиканский бюджет выделил около 2 миллиардов рублей. Средства должны поступить и из бюджета Союзного государства, ведь это памятник славы воинов всего бывшего Союза. А областная организация БРСМ направляет на реконструкцию крепости все средства, заработанные на республиканском молодежном субботнике 16 апреля. Значит, не прерывается связь времен. Значит, растет поколение, понимающее ценность слов “память” и “памятник”.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter