Квесты и пенные вечеринки: как проводят каникулы школьники в оздоровительном лагере «Неман» в деревне Дрозды

Сюда хочется вернуться

Детский оздоровительный лагерь «Неман» в деревне Дрозды Столбцовского района собрал в первую смену 140 ребят при вместимости 135 человек

Такая популярность этого места не удивляет. Сама природа, вдохновлявшая известного уроженца этих мест Якуба Коласа, магнитом притягивает детвору. А еще коллектив креативных опытных педагогов, которые точно знают, каких красок добавить в летний отдых каждого подопечного.

Во время нашего приезда детвора помладше резвилась под зажигательные ритмы возле пожарной машины, а старшие обсуждали в беседке какую-то важную интересную тему. Нам объяснили, что мы попали на тематический день «Старт на безопасность». О правильном поведении в быту, на отдыхе, а также в интернете детям рассказывали спасатели и методист районного центра культуры.


Ученица Старосверженской средней школы Диана Юрис, которая приезжает в «Неман» пятый раз, делится:

— На этой неделе круто поиграли в лазертаг, а сегодня ждем пенную вечеринку — нам спасатели обещали. Каникулы здесь всегда чем-то запоминаются. И в первую очередь новыми друзьями. С каждым разом их становится больше.

К разговору на лоне удивительной природы подключается Люба Тишкевич из Минска:

— В прошлом году тоже в красивом месте отдыхала, под Браславом. Но, если честно, скучновато было. Приехать сюда мне посоветовала подружка из Столбцов. Мы — соседи по даче. Родители поддержали, чему очень рада. Думаю, что в «Неман» обязательно вернусь.

Директор лагеря Татьяна Ажгиревич объясняет заинтересованность детей хорошей подготовкой своей дружной команды:

— Если бы мы дублировали программу отдыха, ребятам было бы неинтересно. Каждый год наши методисты стараются удивить, конечно, с учетом республиканских, областных и районных акций. Тематическое направление первой смены — гражданско-патриотическое воспитание. Предложили детям самые разные активности в этом ключе — «Зарница», диалоговые площадки, конкурс отрядной песни и другие творческие и спортивные состязания, квесты, мастер-классы. У нас в гостях всегда много спортсменов, молодежных лидеров, работников культуры и образования. Они делают летний досуг не только увлекательным, но и полезным, информационно насыщенным.

В лагере организовано четыре смены до 20 августа. На сезон выделено 479 путевок, банк данных по которым начали формировать еще в январе. На смене работают 19 педагогов. Для молодых учителей и студентов это отличный опыт и дополнительная подработка. Учитель химии и биологии столбцовской СШ № 4 Диана Александрова с воодушевлением рассказывает о своей работе:

— В прошлом году попробовала себя в роли воспитателя, а в этом мне доверили быть старшим воспитателем. Каждый день у нас не похож на предыдущий. Детям, как и нам с ними, скучать не приходится. Бывает, к вечеру больше 20 тысяч шагов наматываю. Важно каждому уделить внимание.

И если ребята говорят, что приедут снова, — это дорогого стоит.

Будущий журналист, а ныне воспитатель, студентка Алеся Дмитриева попала в лагерь благодаря студенческому отряду БГУ:

— Желающим подработать в лагере предоставили возможность досрочно сдать сессию. Ответственность немного пугала, но, подружившись с коллективом, пообщавшись с детьми, поняла, что все будет отлично. И с отрядом повезло, и место прекрасное.

В «Немане» уделяют большое внимание приобщению подрастающего поколение к истории и культуре своей страны и родного края. Организуют экскурсии по памятным местам и, конечно, в музейные усадьбы Якуба Коласа, знакомые из школьной программы каждому юному белорусу.

ЦИФРЫ

Как информирует Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в Минской области в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях этим летом отдохнут более 63 тысяч детей, что составит 40,3 процента от общей численности учащихся.

 zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter