Сюда ездят рожать

Как видят иностранцы Беларусь? Обычно заграничная аудитория видит ситуацию в нашей стране глазами профессиональных журналистов...

Как видят иностранцы Беларусь? Обычно заграничная аудитория видит ситуацию в нашей стране глазами профессиональных журналистов. Зачастую они приезжают в Минск с определенным редакционным заданием, поэтому итоговые материалы нередко получаются тенденциозными и однобокими. В таких статьях обычно штамп сидит на стереотипе и клише погоняет. Тем интереснее читать неангажированных авторов. Таких, например, как поляк Петр Бадура. В марте он побывал в пресс-туре в Беларусь, который организовало для польских журналистов наше посольство в Варшаве. В июньском номере региональной газеты Нижнесилезского воеводства «Бэчка» вышел его рассказ о поездке. Приводим перевод статьи.


О белорусах часто говорят, что они поддерживают Лукашенко потому, что он обеспечил их хоть каким–то питанием и какой–то работой. Это бред. Обычный белорус питается лучше и у него лучше работа, чем у обычного поляка. Но у них еще много иных лучших вещей. Сегодня — немного о здравоохранении.


Во время моей недавней поездки в Беларусь в программе было запланировано посещение столичной клиники ортопедии и травматологии (если я правильно запомнил название). В клинике нашу группу ждал ординатор. После небольшой беседы с ним мы начали экскурсию по другим отделениям. Во всех нас ждали ординаторы. Честно скажу, я чувствовал себя неловко. Столько выдающихся профессионалов теряют время, чтобы показать клинику четырем журналистам из Польши, которые в вопросах медицины, по большому счету, ничего не понимают.


Но совсем неловким для меня оказалось посещение операционных (их там 8). В них шли операции. Я уверен, что лежать разрезанным на столе — это очень интимная ситуация. Я понимаю, что это видят врачи и другой медперсонал. Но журналисты? Объяснение, что журналист должен видеть все своими глазами, чтобы потом рассказывать другим, несколько переубедило меня. Видно, у меня не журналистская душа. Фотографию с оперируемым пациентом я размещаю в газете лишь для того, чтобы показать, что нас впускали везде.


Операционные нам показывали наверняка для того, чтобы мы увидели, насколько по–современному они оснащены. Звучали названия западных фирм, цены в евро и долларах, но я и так без понятия, какая из фирм, производящих оборудование, является лучшей. Больше всего меня убедил рассказ одного из ординаторов: когда в 2006 году началась реконструкция клиники, то от нее осталось только само здание. Все остальное — новое и сделано на высшем уровне. И это было видно.


Мне понравился большой плавательный бассейн, построенный для реабилитации пациентов. Понравилось то, что в прибольничной поликлинике перед кабинетами врачей не было очередей. Либо один пациент, либо никого. Факт, что очередь на операцию идет быстро, намного быстрее, чем в Польше, был для меня важен. Но чтобы оценить уровень белорусской медицины, надо быть профессионалом, а не журналистом.


Я поискал мнения профессионалов, и небелорусских. Нашел. В начале апреля в Беларуси проходила международная конференция, посвященная трансплантологии. На ней были представители ЕС. Томас Беккер, директор немецкой хирургической клиники, сказал по телевизору, что удивился необыкновенно высокому уровню белорусской трансплантологии. Ян Леруа, директор бельгийского центра трансплантологии, обратил внимание на успехи белорусских врачей в области детской трансплантологии. Довольно легко можно найти такие мнения о белорусской онкологии, радиологии, офтальмологии, стоматологии и т.д.


Беларусь не скрывает, что хочет заработать на предоставлении медицинских услуг соседям и более отдаленным странам, например скандинавским. Недавно Президент Лукашенко сказал, что белорусские больницы сейчас почти как дворцы, потому что на это ушли миллиарды. Эти миллиарды частично вернутся благодаря предоставлению медицинских услуг иностранцам. Но прежде всего они обеспечат всех белорусов бесплатной медициной на высшем мировом уровне.


Областью медицины, которая чаще всего служит для сравнения разных стран, является акушерство и гинекология. Я нашел самые свежие данные (2010 год) по Беларуси и ее соседям. Оказывается, что у Беларуси самые лучшие показатели. Лучше, чем в Польше. Я разместил их в отдельной таблице. Достаточно только посмотреть на нее, чтобы понять, почему многие богатые беременные россиянки предпочитают заплатить за роды в Беларуси. И латышки часто ездят рожать в Беларусь. Также часто россиянки и латышки ездят к белорусским стоматологам. Отдельная тема — это санатории. Помимо белорусов, в них отдыхают немцы, итальянцы, шведы и т.д. Здравоохранение — это та область, в которой Беларусь, кажется, нас обогнала.


Петр БАДУРА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter