Сытый сосед лучше голодного

В Минске прошло совещание аграрников стран ЕврАзЭС

На территории стран ЕврАзЭС необходимо развивать инфраструктуру для содействия быстрому продвижению сельскохозяйственной продукции.

Об этом шла речь на 14-м заседании Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, которое прошло в Минске. «Основная тематика — продовольственная безопасность, нам надо совместно решать эти вопросы, — сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич. — Всего в повестке дня десять вопросов, и все они тем или иным образом касаются выработки единой политики, создания единых тарифных квот на поставку продукции».

В частности, представителями пяти государств ЕврАзЭС обсуждались такие вопросы, как создание и функционирование рынка зерна, оптимизация товарооборота скоропортящейся плодоовощной продукции и картофеля в рамках интеграционного объединения, разработка единых методологических принципов подготовки сводных среднесрочных прогнозных балансов по основным видам продовольствия. Специалисты в аграрной сфере проинформировали своих коллег, как обстоят дела на сельскохозяйственных рынках их стран. Один из вопросов, стоящих в повестке заседания, — сотрудничество в области образования и переподготовки кадров в агропромышленной сфере.

Как справедливо заметил статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, во всех странах ЕврАзЭС аграрная экономика вносит существенный вклад и в формирование ВВП, и в структуру занятости населения. «Выработка общей продовольственной политики, согласованных подходов к поддержке отрасли, регулированию рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия способствует укреплению наших позиций на мировом сельскохозяйственном рынке, — подчеркнул представитель российской стороны. — Конкуренция в настоящее время усиливается, и нам надо принимать совместные решения, думать, как повысить конкурентоспособность наших аграрных экономик». В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Акылбек Джумалиев сообщил, что в его стране заинтересованы изучать белорусский опыт в агропромышленном секторе, учитывая интенсивность его развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter