Сытый мужчина — добрый мужчина. Канадские ученые заявили, что знают, как помочь мужчинам расслабиться после тяжелого рабочего дня.

По их мнению, панацеей является кусок мяса. Этот же продукт, как заметили исследователи, помогает представителям сильного пола быстрее взять себя в руки и при ссоре с супругой. Как считает профессор университета Макгилла психолог Франк Качанофф, по всей видимости, это связано с первобытными инстинктами.
Для участия в эксперименте были приглашены 82 добровольца. В ходе работы им были продемонстрированы различные фотографии, на которых было изображено мясо и мясные блюда. Испытуемых разделили на команды из двух человек. Если один делал ошибку, коллега должен был придумать ему наказание по своему усмотрению. Ожидалось, что изображения мяса будут в большей степени пробуждать агрессию. Но оказалось, что фотографии, напротив, оказали на мужчин умиротворяющее и успокаивающее действие.

“НГ” СПРОСИЛА

А что успокаивает вас?

Юрий ОСОГОВСКИЙ, бухгалтер, Гомель:
— Когда меня выводят из себя люди, то успокаивают цифры. Когда нервничаю, сажусь работать — действует безотказно.

Галина КУРЕХИНА, шеф-повар, Минск:
— Мужчины любят мясо, это общеизвестно. А вот женщины повышают себе настроение обычно сладким. Я не исключение. Очень люблю шоколад, торты и пирожные. При моей работе сложно держать себя в форме, но я стараюсь. Хотя иногда думаю: ну что это за жизнь, если ты уже себе не можешь позволить что-то вкусненькое съесть!

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, художественный руководитель театра “Христофор”:
— Им, буржуинам, хорошо — каждый вечер кусок мяса для успокоения! В наших реалиях это проблематично. Может, мужик и успокоится на пару минут, зато потом наверстает. Потому что жена начнет нервничать.  Умножить такое меню на 30 дней — это солидный удар по бюджету. Если серьезно, то есть так много мяса еще и вредно для здоровья. Что касается меня, то я уже три года худею, после шести вечера не ем, а вид мяса меня, наоборот, раздражает. Если хотите, чтобы в семье был мир и покой, больше времени проводите вместе. Если не получается — действуйте, как я. У нас в семье принято каждый вечер вместе пить чай. Каждый делится тем, как прошел день. Когда видишь лица людей, которых ты любишь, тебе интересно, чем они живут, то получаешь такую порцию хорошего настроения, что куда там тому мясу! Настроение повышать можно и другими способами. Например, читая “Народную газету”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter