“Сыщик”, “Кошмарный детектив” и...

Очередную страницу антологии мирового кинематографа предлагает перевернуть проект “КИНОформат 4х4” с 19 по 22 июня. В столичных кинотеатрах “Аврора”, “Мир”, “Победа”, “Центральный” вы увидите...

“Кошмарный детектив”

Так называется новый мистический триллер, созданный киномастерами Японии. Постановку картины по своему сценарию осуществил режиссер Шинья Цукамото.

...Серия загадочных то ли убийств, то ли самоубийств приводит полицию в состояние полного замешательства. Женщина-детектив Кейко Кирисима расследует два мистических самоубийства. Известно, что обе жертвы перед смертью набирали один и тот же номер: 0. А жена одной из жертв, спавшая рядом с ним, утверждала, что смерть наступила после агонии, а выглядело это так, как будто кто-то атаковал ее мужа во время сна. Кейко выходит на след загадочного серийного убийцы — мужчины, обладающего необычной силой, — он может проникать в людские сны. И тогда эти сны становятся настолько кошмарными, что жертва убивает себя сама наиболее жестоким способом. Для того чтобы поймать его, Кейко набирает все тот же номер: 0...

Премьера фильма состоялась на МКФ в Пусане, Риме, Довиле, Карловых Варах.

Увидят зрители и новую биографическую музыкальную драму “Контроль”, созданную совместно кинематографистами Великобритании, США, Австралии и Японии. Постановку этой киноленты, названной Британской киноакадемией лучшим британским фильмом, осуществил режиссер Антон Корбайн, сценарий написали Дебора Кертис и Мэтт Гринхолф.

Картина посвящена загадочному солисту культовой английской постпанковской группы Иену (Яну) Кертису, жизнь которого завершилась трагическим самоубийством в 1980 году. Фильм рассказывает о борьбе между его неумерающей любовью к жене и его бурно развивающимися отношениями с подружкой, о его изматывающих приступах эпилепсии, невероятном таланте и всепоглощающих выступлениях на сцене.

Кинематографистами Южной Кореи создана волнующая кинодрама “Вздох”. Автор сценария и режиссер-постановщик — Ким Ки-Дук. Фильм номинировался на высшую награду Каннского МКФ — “Золотую пальмовую ветвь”.

...Домохозяйка, которой изменяет муж, тайно встречается с приговоренным к смерти арестантом, который пытается свести счеты с жизнью, втыкая себе зубную щетку в сонную артерию. Свои визиты она превращает в нарядные караоке-шоу, которые выливаются в интим, прерываемый по звонку тюремным надзирателем. Пока муж выслеживает, куда регулярно исчезает его вторая половина, смертника ревнует к домохозяйке его сокамерник. Экстремальный любовный треугольник ждет не менее парадоксальная развязка...

Заслуживает внимания и новая кинодрама “Сыщик”, снятая в США и с большим успехом показанная на прошлогоднем Венецианском международном кинофестивале. Это экранизация одноименной уже ставшей классической пьесы Энтони Шаффера.

...Миллионер и преуспевающий автор детективных романов Эндрю Уайк приглашает к себе в гости любовника своей жены, безработного актера Майло Тиндла, чтобы осуществить хитроумный план мести. В итоге они становятся участниками изощренной и смертельно опасной игры, последствия которой непредсказуемы...
Новым киновоплощением пьесы на двоих руководил британский актер и режиссер Кеннет Брана. Он начинал свою карьеру как театральный актер, получивший титул “новый Лоуренс Оливье”, продолжал амбициозными и сложными экранизациями пьес Шекспира, в которых часто играл главные роли — Генриха V, Бенедикта, Гамлета. Для него “Сыщик” оказался подходящим материалом: конфликт двух самолюбий разыгрывается в замкнутом пространстве большого дома и развивается, подталкиваемый непредсказуемыми реакциями соперников.

Запоминающиеся образы создают в фильме Майкл Кейн, Джуд Лоу и Гарольд Питнер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter