Сыроедение: образ жизни или способ лечения?

Диетологи настоятельно советуют не увлекаться этим новомодным течением.

Диетологи настоятельно советуют не увлекаться этим новомодным течением.

Если вы задумали окончательно перейти на сугубо растительную пищу, обязательно посоветуйтесь с врачом-диетологом. Вообще, большинство отечественных и западных специалистов не считают, что постоянное сыроедение приносит организму несомненную пользу. Ведь из меню выпадают такие важные продукты, как мясо, яйца, рыба, молоко, сливочное масло, картофель, крупы, хлебобулочные изделия. А следовательно неминуемо создается дефицит полноценного белка, витаминов, солей кальция, магния.

Особенно опасно сыроедение для детей, подростков, беременных и матерей, которые кормят младенцев. Зато в качестве лечения ожирения и для устранения проблем с сердечно-сосудистой деятельностью курсом от 1 до 4 месяцев этот способ применяют давно и успешно.

— В рационе используются исключительно сырые растительные продукты: овощи, плоды (свежие и сушеные), соки, орехи, семена подсолнуха и тыквы, масло и мед, — объясняет врач-диетолог Жанна Косогина. — Из меню изымают растительные продукты, богатые крахмалом (картофель, крупы, мучные и хлебобулочные изделия), потому что без тепловой обработки они невкусны и не усваивается крахмал, который содержится в них. Сырая растительная еда привлекает тем, что быстро создает ощущение сытости, она требует тщательного пережевывания, причем снижается перевозбуждение пищевых центров, что предупреждает переедание. В сырых растительных продуктах почти нет холестерина, опасного для работающего с перебоями сердца. Кроме того, сырые продукты более энергично, чем вареные, способствуют выделению кишечных гормонов, которые стимулируют энергетический обмен. Следовательно, фактическая калорийность сырых плодов и овощей незначительна. Вот почему, прописывая больным ожирением сыроедение, мы достигаем максимального снижения калорийности при сохранении высокой пищевой ценности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter