Пищевая токсикологическая инфекция в школьные столовые пришла вместе с глазированными сырками

Сырки испортили настроение

В истории массового отравления детей в Мозыре, вызвавшей много вопросов, появился первый ответ...

В истории массового отравления детей в Мозыре, вызвавшей много вопросов («Проверка по факту», «СБ» за 24 сентября), появился первый ответ. Пищевая токсикологическая инфекция в школьные столовые пришла вместе с глазированными сырками.


Источник отравления был установлен после получения результатов лабораторных исследований. Они не оставили сомнений: все дело в десерте, который 19 сентября раздали детям после основных блюд. Примечательно, что срок годности творожного продукта сомнений не вызывал. Поступившие в школьные столовые сырки можно было смело употреблять в пищу до 24 сентября. К слову, сразу же после случившегося вся «подозрительная» партия — а это более 3,5 тысячи штук — была изъята из школьного питания и торговой сети региона.


По словам главного государственного санитарного врача области Александра Тарасенко, теперь перед санитарной службой стоит второй вопрос: на каком этапе произошла порча продукта? То ли дело в производителе, то ли в транспортировке, то ли в хранении... Оказывается, цепочка не так проста. С предприятия продукция поставляется в областную торговую организацию. А уже у нее берут районы, в том числе комбинаты школьного питания, откуда она расходится по школам. Так что теоретически сбой мог произойти в любой точке. Сейчас ее ищут не только санитарные врачи, но и следственные органы, возбудившие уголовное дело по факту массового отравления детей.

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter