Сыр всему голова

Два новых сорта сыра появилось в ассортименте молокоперерабатывающего завода в городе Высокое Каменецкого района

Два новых сорта сыра появилось в ассортименте молокоперерабатывающего завода в городе Высокое Каменецкого района. 

Обновление продукции продиктовано российским рынком, где в последнее время стали востребованными полутвердые сыры, пригодные для приготовления пиццы и других популярных блюд с быстрой термической обработкой. Так как примерно 70—80 процентов продукции предприятие отправляет именно в Россию, то оно стремится следовать и рыночным тенденциям соседней страны.  Впрочем, сулугуни и моцарелла, которые относятся к классу так называемых термопластифицированных сыров типа «Паста Филата», пришлись по вкусу и белорусскому покупателю. 

Выручка от солидного экспорта сыра, которого здесь выпускается 15 сортов,  позволяет постоянно вкладывать собственные средства в развитие производства. Без этого сегодня нельзя. Вот и в минувшем году ОАО «Беловежские сыры», как рассказал корреспонденту «Р» директор предприятия Анатолий Мельниченко, приобрело новое оборудование на сумму около миллиона долларов. Кроме болгарской сыродельной линии здесь появился современный цех по первичной обработке и пастеризации молока.  

Постоянное обновление и внедрение самых современных технологий переработки молока дает возможность предприятию плодотворно работать над повышением качества своей продукции и уменьшением ее себестоимости. Оно порой может даже диктовать свои ценовые условия конкурентам. 

На снимке: мастер участка цельномолочной продукции ОАО «Беловежские сыры» Наталья САХАРОВА с новым сортом сыра сулугуни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter