В России начали уничтожать санкционные продукты

Сыр с дырками

С 6 августа в России вступил в силу указ об уничтожении продукции, ввозимой из стран, которые приняли санкции против России. Уже 4 августа 114 тонн попавшей под продуктовое эмбарго свинины, которая по документам проходила как бразильская, но была, как выяснилось, из Европы, уничтожили в Самаре. Вчера в Белгороде пустили под каток почти 10 тонн сыра. Остатки европейского продукта сгребли в яму.


Как ранее заявляла российская сторона, наибольшее количество преступной деятельности по доставке санкционной продукции в Россию отмечено на границе с Украиной.

Однако и через Беларусь предпринимаются попытки.

В декабре сотрудники Брестской таможни выявили 5 крупных партий товаров, следовавших в Россию либо транзитом в Казахстан. Находившийся в грузовых отсеках автопоездов товар шел по недействительным транспортным документам. Яблоки, пекинская капуста, грибы... Всего 100 тонн на сумму почти 1 миллиард рублей.

В мае нынешнего года опять же брестские таможенники остановили 6 грузовых автомобилей, груженных пекинской капустой, яблоками и томатами. Якобы эти 100 тонн шли из Польши в Беларусь. Однако липовые перевозочные документы дают возможность включить фантазию и выстроить в голове невероятные схемы.

Впрочем, в самой таможне о подобных схемах не говорят. Руководитель пресс–службы ГТК Светлана Мардас предоставила официальный комментарий:

— В настоящее время товары санкционной группы, в отношении которых документы не вызывают сомнений и отсутствуют основания для досмотра, направляются в адрес российских получателей, а также транзитом по территории Российской Федерации в строгом соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.


На этой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заверил журналистов, что Беларусь никогда не пыталась под своим флагом поставлять в Россию польские овощи, икру из Норвегии или США:

— Мы все делали цивилизованно, так, как договорились с Российской Федерацией. Мы будем следить, чтобы наша продукция бесперебойно поступала на рынки России. Чтобы ни на йоту она не вызывала сомнений по стране происхождения и по качеству. Мы с Россельхознадзором, с федеральной таможенной службой России обсуждаем эти вопросы, чтобы они с пониманием отнеслись к этому, чтобы по какому–то недоразумению, недопониманию не попали под эту меру белорусские товары.

Без казусов, несомненно, никак. Сайт Россельхознадзора сообщил в четверг, что в 00.20 6 августа на фитосанитарный контрольный пункт на белорусско–российской административной границе в деревне Долосцы Себежского района Псковской области прибыли полторы тонны томатов без фитосанитарного сертификата. Продукция подлежала изъятию и уничтожению. Однако водитель, узнав об этом, сел за руль и умчался на территорию нашей страны...

По сообщениям Россельхознадзора, ввоз в Россию запрещенных товаров уменьшился в 10 раз с 29 июля — после подписания указа об их обязательном уничтожении.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter