Беларусь в лидерах мирового рейтинга стран — экспортеров сыра, нарастив экспортный потенциал на 112,5 процента к уровню 2019 года

Сыр на весь мир

√ Какой объем сырного рынка в Беларуси и полностью ли мы обеспечиваем себя этим молочным продуктом?

√ Какая доля от общего объема производства идет за границу?

√ Как пандемия повлияла на мировой рынок?

√ На что делают ставку производители?

В Беларуси производится до 30 процентов сыров от всего объема в ЕАЭС, а насыщение внутреннего потребительского рынка обеспечивается в основном за счет продукции наших производителей. Ее удельный вес в розничном товарообороте сыров за 2020 год — 92,3 процента. Беларусь входит в первую пятерку стран — экспортеров молокопродуктов, а, по данным Еврокомиссии, на начало января 2021-го занимает в мировом рейтинге 4-ю позицию по экспорту сыра после ЕС, США, Новой Зеландии, опережая таких известных законодателей сыроделия, как Австралия и Швейцария. В этом году поставки за рубеж могут достигнуть миллиарда долларов.

Старший мастер производственного участка ОАО «Милкавита» Жанна Лещинская. 

Сектор продукции животноводства и переработки республики полностью обеспечивает внутренние потребности населения в молоке и молочной продукции, он же формирует основу экспортного потенциала белорусского агропромышленного комплекса. По словам Марии Климовой, заместителя начальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода, осуществляемые в стране меры по развитию молочного скотоводства на протяжении последнего десятилетия позволили значительно увеличить объемы производства молока и улучшить его качество. Это, в свою очередь, послужило стимулом для развития сыроделия как одной из наиболее рентабельных отраслей молочной промышленности. На производство сыров в настоящее время направляется более 33 процентов перерабатываемого объема молока. За 2020 год темпы роста производства всех видов сыров, включая плавленые, — 110,5 процента, в том числе твердых и полутвердых — 110,1, мягких — 117,9 процента. А с 2011 года объемы выросли почти в 2 раза.

На прилавках сырного сегмента остается всего 7,7 процента импортной продукции, в то время как отечественной — 92,3 процента. Это высокий показатель. Для сравнения: в России импорт — 40 процентов, из них почти 90 процентов приходится на белорусскую продукцию.

НАША страна в прошлом году поднялась в мировом рейтинге продовольственной безопасности на 23-е место среди 113 государств, улучшив показатели на 13 позиций. В 2020-м мировое производство сыра оценивалось в 24,1 миллиона тонн, торговля им — в 2,8 миллиона тонн. В первую пятерку мировых лидеров — экспортеров сыра входит и Беларусь, заняв 4-ю позицию. Мы не только обеспечили продуктами питания население страны, но и стали заметными поставщиками сыра для 19 стран мира. Среди наиболее экзотических партнеров — Гонконг, Иордания, Малайзия, Сингапур, ОАЭ. В товарной структуре поставок на этот продукт приходится почти 40 процентов экспортной выручки. Темп роста экспорта сыров за 2020-й — 114,4 процента. Львиная доля продукции ушла в Россию: 258,7 тысячи тонн сыра за прошлый год, или 111 процентов к уровню 2019-го, и объемы продолжают расти.
Президент Александр Лукашенко: 

— Диверсификацией экспорта надо заниматься, чтобы не зависеть от одного, пусть даже и самого премиального, рынка. Надо опираться на многие точки. Чем больше этих точек, тем устойчивее будет система. Мы как-то пробираемся, торгуем, продаем и даже в дальнее зарубежье: вы уже и в Сингапур забрались. 

(21 марта, ОАО «Молочный Мир»)
Экспортный потенциал продукта в Беларуси растет с каждым годом. Сравнивая показатели 2019—2020 годов, об этом можно говорить уверенно: 244 тысячи тонн против 274,5. В денежном выражении это плюс 106,9 процента — более миллиарда долларов. Возможно, эта цифра увеличится. Пандемия внесла свои коррективы со знаком минус в экономику всех стран мира, однако, что касается молочной промышленности, ситуация не такая однозначная. Показатели по молоку проседали на многих рынках уже не один год, но пандемия изменила расстановку сил и привела к росту потребления из-за самоизоляции. Показатель вырос на 1,4 миллиона тонн. В ответ на увеличение спроса на молоко и молочные продукты выросли и мировые показатели переработки по всем основным категориям — прогнозируется рост производства сыра на 1,3 процента ежегодно, а цен на него — до 20 процентов.

Общий объем производства сыра на каждого белоруса в год — 25,7 килограмма. Для сравнения: в ЕАЭС производят — 4,3, в России — всего около 4 килограммов на человека. Причина в недостатке сырья или его низком качестве. Есть и иные факторы: высокая доля фальсификата, почти 20—30 процентов, снижение покупательной способности населения и, как следствие, рост доли более дешевых сырных продуктов, в которых молочный жир заменен на растительный. Наблюдается и рост конечной цены на российский сыр из-за нехватки у предприятий собственных оборотных средств. Приходится брать кредиты, а учитывая длительный период созревания некоторых видов сыров, увеличивается и себестоимость. Реалистичный срок самообеспечения российского рынка — около 10 лет.

Есть проблемы еще у одной нашей соседки — Украины, куда мы в прошлом году поставили почти 6 тысяч тонн сыра. К внешним в первую очередь следует отнести геополитический кризис в отношениях с Россией. Благодаря торговле с этой страной лет 15 назад Украина стала одной из крупнейших в мире стран — экспортеров сыра. Позже Россия несколько раз вводила разного рода масштабные ограничения импорта, и объемы торговли значительно упали. А несколько лет назад полностью закрыла свои границы для украинских сыроделов.

Инфографика Виктории ШКАРУПЫ

В засилье импортных сыров на рынке частично виноваты и сами украинские сыроделы. После потери российского рынка они не смогли реорганизовать свой бизнес по современным европейским моделям, себестоимость производства и маркетинговые расходы оказались слишком высокими. Негативное влияние оказал на отрасль дефицит сырья. Эти факторы способствовали формированию высокой и неконкурентной цены сыра, что привело к увеличению внешних закупок.

К негативным факторам относятся и крайне невыгодные для Украины соглашения по евроинтеграции. Теперь пошлины на европейский сыр в Украине сведены почти к нулю, в то время как Европа предоставила Украине возможность поставлять молочные продукты в ЕС только по низким квотам, а сыр и вовсе в эти квоты не включила.

Белорусское сырное производство постоянно развивается и меняется. Чтобы не повторить опыт стран, не успевших за современными европейскими моделями рынка, на многих сыродельных предприятиях проведена реконструкция с установкой линий нарезки и упаковки порционного сыра брусом, с фиксированным весом в газовой среде, в слайсерной нарезке. Развивается сегмент продажи готового тертого сыра.

— Возможность применения различных технологических приемов и рецептур всегда направлена на достижение высокого уровня качества молочного продукта, — комментирует Мария Климова. — Основные подходы при создании новых и модернизации существующих сыродельных цехов — это импортозамещение, выпуск принципиально новой продукции, экспортоориентированность. Институтом мясо-молочной промышленности разрабатываются технологии производства мягких сыров из овечьего и козьего молока. Уже освоен выпуск йогурта и мягкого сыра из овечьего молока. Эта ниша на рынке пока не занята.

В планах до 2025 года наращивать объемы производства и экспортной составляющей рынка сбыта сыров. Для сохранения своих позиций и увеличения конкурентоспособности белорусским производителям в условиях ужесточения конкуренции нужно учесть тенденции развития глобального рынка. В первую очередь это консолидация основных игроков мирового молочного рынка, укрупнение производства в целом. На мировом рынке наблюдается активный процесс объединения производственных мощностей ведущих компаний мира с формированием крупных сырьевых баз для производства и аккумулированием передовых технологий. Очевидно, в целях повышения конкурентоспособности подобную стратегию создания единой системы «сырье — переработка — сбыт» должны взять на вооружение и белорусские заводы. Для улучшения товарной структуры реализации с учетом ценовой конъюнктуры рынка будут приняты меры по увеличению выпуска сыров и цельномолочной продукции, которые имеют высокую эффективность, а также по наращиванию объемов реализации на экспорт фасованной продукции и с высокой добавленной стоимостью. Это позволяет дополнительно получать экспортную выручку.

Успех на внутреннем и международном рынках обусловлен непрерывной работой над повышением качества выпускаемой продукции и доступной ценой для потребителей. Если в 2010 году мы имели 160 наименований сыров, то сегодня — около 380. Из них твердых и полутвердых примерно 200. Их доля в общем объеме — 87,6 процента. В 2020 году их произведено 241,9 тысячи тонн (темп роста — 110,1 процента).

В результате технического переоснащения молокоперерабатывающих организаций и внедрения современных технологий производства расширен ассортимент выдержанных сыров с длительными сроками созревания (от 3 месяцев и более), сыров с пропионовокислыми бактериями — голландского «Маасдам» и швейцарского «Эмменталь», с пониженным содержанием жира. Освоены технологии производства сыров с благородной голубой плесенью и вырабатываемых по итальянским технологиям. Это показатель уровня развития молочной промышленности и сельского хозяйства страны: их невозможно изготовить без качественного молока-сырья.

Держать руку на пульсе мировых тенденций — необходимость. После 2020 года, когда сектор HoReCa (англоязычная аббревиатура от Hotel, Restaurant, Catering/Cafe) фактически стагнировал во всем мире из-за пандемии и снижения доходов потребителей, ожидается начало постепенного роста рынка. Пока же издержки испытывают даже крупные игроки. Так, в США наблюдается обвал цен на сыр. Это связано с введенными жесткими ограничительными мерами по профилактике COVID-19. Стоимость, например, сыра чеддер на Чикагской товарной бирже уменьшилась на 40 процентов. Кроме того, упала цена и на блоки весом 18 килограммов и достигла рекордно низкого показателя в 66,4 доллара.

В то же время стоимость сыра по фьючерсным контрактам пока не достигла таких значений. По ним 18 килограммов продукта по-прежнему стоят 80 долларов. Однако эксперты уверены, что впоследствии стоимость упадет до 60 долларов.

Впрочем, падение цен не такое низкое, как ожидалось. Это связано с тем, что определенный положительный эффект оказали предприятия общепита, которые работали навынос.

По прогнозам аналитиков, в целом мировой рынок сыров будет расти со среднегодовыми темпами в 0,6 процента и достигнет 27 миллионов тонн к 2030 году. А значит, у белорусских молочных предприятий-экспортеров появится возможность нарастить объемы на уже знакомые площадки сбыта, а также попробовать себя на новых.

Но это планы на перспективу. Учитывая сложную ситуацию с пандемией коронавируса, белорусским производителям важно без потерь адаптироваться к новым условиям. Сейчас одна из основных задач — спрогнозировать, какие новые продукты смогут при меньшей цене максимально удовлетворить потребительские предпочтения.

— Себестоимость продукции — важный показатель работы предприятий, он отражает эффективность производства, — уверена Мария Климова. — Молочная отрасль материалоемкая, удельный вес финансовых затрат в себестоимости молочной продукции, в частности сыров, составляет более 70 процентов, в то время как сырье и материалы в финансовых затратах занимают более 80 процентов. Решающие направления для эффективной работы молокоперерабатывающих предприятий — техпереоснащение и модернизация, плотное сотрудничество с поставщиками сырья для улучшения его качества и увеличения содержания жира и белка. Это позволит снизить себестоимость производства на единицу продукции и повысить выход товарной продукции из тонны молока. Немаловажна рекламная активность брендов, свежие дизайнерские решения в упаковке.

Рассуждая о дальних перспективах, Мария Климова также отметила: важно помнить об экологии производства как о тренде. Зеленые настроения сыграют свою роль. Органическая продукция переживает бум популярности во всем мире. Уникальный экосыр от белорусских фермеров может занять свою нишу на рынке. И снова на переднем плане — качественная сырьевая база. Для производства конкурентоспособных сыров необходимо молоко не ниже высшего сорта с высоким содержанием белка. Это вкупе с расширением ассортимента, оптимизацией структуры продаж по рынкам и сегментам принесет положительный результат.

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter