«Сына сбила машина»: кибермошенники взламывают странички Instagram-пользователей и вымогают деньги

Мошенничества в соцсетях не утихают. Сейчас все больше граждан покупают товары не выходя из Instagram. Правда, не всем товар доходит, а деньги практически всегда перечислены. Вместе с тем это не единственная проблема, с которой сталкиваются пользователи соцсетей. Взломы с негативными последствиями никуда не делись. Как распознать фейк и что делать, если тебя взломали?

В милицию обратилась минчанка Ольга. Женщина узнала о том, что ее страницу в Instagram взломали, от родственницы. Та позвонила перепуганная, хотела узнать, что произошло с ребенком, так как неожиданно на странице Ольги появился пост, в котором она просит финансовой помощи для лечения сына. Минчанка ринулась в соцсеть. Но не тут-то было… Оказывается, ей на почту ранее пришло сообщение, что произошел вход в аккаунт с постороннего устройства. Ольга стала писать знакомым в других мессенджерах, чтобы не перечисляли деньги, так как ее аккаунт в Instagram взломан. Однако некоторые родственники, коллеги уже успели отозваться и перевели средства.

Начальник отделения по противодействию киберпреступности Ленинского РУВД майор милиции Виталий Галочкин призывает не торопиться перечислять деньги и подойти к этому критически:

– Лучший способ узнать, действительно ли человек нуждается в помощи, – позвонить. Если нет номера – проверьте информацию с помощью мессенджеров, которые поддерживают голосовую связь. В крайнем случае задайте такие вопросы, ответ на которые может знать только этот человек.

Тем, кто уже попался на удочку мошенников, советуют внимательнее читать сообщения такого рода – распознать обман помогут такие сигналы, как не тот город или валюта, в которой просят сделать перевод, или даже стиль написания текста, слова, которые человек не использует в речи. Например, «важны каждые 500 рублей» в Беларуси звучит странно и, скорее всего, речь идет о российских рублях, ведь там это мелочь.

Правоохранитель напоминает: чтобы предотвратить перевод денег, необходимо связаться по телефону или с помощью других мессенджеров со знакомыми, с которыми у вас много общих подписчиков.

– Попросите их распространить информацию о взломе вашей страницы у себя в аккаунтах. Попросите друзей пожаловаться на пост. Возможно, администрация соцсети заблокирует запись быстрее, чем хозяину удастся восстановить доступ к странице, – заключает Виталий Галочкин.

Фото Ленинского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter