Сын за отца не выпьет рюмочку винца

Минский пенсионер Леонид Смирнов знает верный способ избавить общество от табачной, пивной и наркотической зависимости. По его мнению, чтобы освободиться от ига Табачного Короля, Пивной Королевы и Принца Наркота, взрослые должны попросить поддержки у детей.
Шагнуть из рабства

Любить человечество проще, чем конкретного индивидуума. Искать панацею для мира легче, чем исцелиться самому. Леонид Смирнов это знает, поэтому начал с себя.

— Моя мама работала санитаркой в военном госпитале. С четырех лет я был там с ней ежедневно. С замиранием сердца слушал рассказы раненых о войне. С дымком от папирос и самокруток, казалось, вдыхал запахи сражений. Так в мое подсознание входила установка, что курить — это норма для взрослого мужчины... Со временем две пачки курева стали ежедневной потребностью.
С сигаретами мой собеседник расстался после 24 лет “непрерывного стажа”. Друзья долго не могли к этому привыкнуть и при встречах угощали своими. Леонид Юрьевич брал и тут же, на их глазах, ломал и выбрасывал: “Можете предложить еще”. Со спиртным получилась похожая история. Шестилетним ребенком нынешнего заместителя председателя ОО “Трезвенность-Оптималист” Леонида Смирнова “скорая” забрала с алкогольным отравлением: родственник угостил самогонкой. Но этот первый опыт впрок не пошел, потому что вокруг все выпивали, особенно в праздники. Последняя капля, заставившая прекратить общение с “зеленым змием” окончательно и навсегда, пролилась в 1998 году. Случай самый банальный — на фуршете потерял самоконтроль, перебрал, по дороге домой остановила милиция, “полез в бутылку”...В общем, пить он тоже бросил.
Расставшись с вредными привычками, Леонид Юрьевич задумался, почему подростки активно пополняют ряды потребителей психоактивных веществ. Надо сказать, что мышление у него конструктивное: по образованию инженер-конструктор, от природы системный и ответственный человек. Еще в школе, когда болел кто-то из учителей, старшеклассника Леню Смирнова просили провести урок. С середины 70-х и до выхода на пенсию в 2006 году Леонид Юрьевич поработал в администрации Дворца спорта, Театра-студии киноактера, театров оперы и балета, музкомедии, имени Я. Купалы.
По мнению конструктивно мыслящего человека, человеческий мозг похож на жесткий диск компьютера. Его основные программы закладываются в детстве, когда малыш воспринимает мир как данность, а папа и мама для него вне критики. В детских садах и школах малышам говорят, что пить и курить плохо, но никто не объясняет ребенку, почему зажигают сигарету и поднимают рюмку взрослые. Наблюдая, какой веселой становится после бокала вина мама, и вдыхая дым папиной сигареты, маленький человек усваивает, что пить и курить плохо только для ребенка. А для взрослого это норма поведения.
Изменить хранящиеся в подсознании программы можно, честно признавшись детям, что взрослые стали рабами вредных привычек. И заключив с собственным ребенком союз против сил зла.

Стану “программистом”!

Можно ли человека перепрограммировать, как компьютер? Леонид Смирнов считает, что можно, хотя сделать это очень трудно.

Покончив с вредными привычками, Леонид Юрьевич взялся “переписывать” собственный характер по методике психолога Г.А.Шичко.
— Я был как сжатый кулак, как волчонок, ведомый по жизни инстинктом выживания. Мама растила меня без отца, мы жили бедно, я по-черному завидовал сверстникам, которые могли есть хлеб с вареньем.
Чтобы победить внутреннюю скованность, вспыльчивость, неуравновешенность, стал ежедневно перед сном работать со своим подсознанием. Записывал в тетрадь по семь раз: я спокойный, я выдержанный, я доброжелательный... Утром и днем, вспоминая эти слова, убеждал себя: “Так и будет”. Шли месяцы. Изменяя себя, Леонид Смирнов получал громадное удовольствие, поэтому через два года включил в программу личной перестройки еще и пункт по развитию интеллекта.
Я не встречалась с Леонидом Смирновым до того, как он затеял столь масштабную перестройку собственной личности. Но могу засвидетельствовать, что сегодня общаться с ним одно удовольствие: он артистичный рассказчик и чуткий собеседник. Его доводы логичны и убедительны, а шутки заставляют улыбнуться. Без малого 70 лет — прекрасный возраст для общения!
Под псевдонимом Леон Люс экс-заместитель директора столичного театра имени Янки Купалы написал книжку для детей “Борьба со злом. История сражений и побед над коварными силами”. По форме это сказка, главные антигерои которой — Табачный Король, Пивная Королева и Принц Наркот. По сути — правда о том, как человечество попало в зависимость. Пятилетние дети Зоя и Влад сражаются со злыми силами, чтобы спасти от зависимости своего папу. Все вместе они замечают, что как только коварную тройку называешь обидными прозвищами, злые силы съеживаются и убегают.
— “Обкатав” сказку в детских садах и школах, я решил пока сосредоточиться на одном отрицательном персонаже, — говорит Леонид Смирнов. — Наркомания не касается семей большинства зрителей, миф о “культуре пития” мешает взрослым осознать свою зависимость от спиртного. А вот с подрывающим здоровье и опустошающим кошелек табаком общество готово “завязать”.
Табачного Короля побывавшие на спектаклях Леонида Юрьевича малыши именуют уничижительно — Табачная Вонючка. Они искренне обещают автору, что никогда не будут курить, а, став взрослыми, снабдят предупреждающей надписью о “Вонючке” элегантные пачки с сигаретами.

Один в поле воин

Пока будущая доблестная рать Леонида Смирнова подрастает в садиках и учится грамоте в начальных классах, автор не теряет времени даром.

“Борьбу со злом” Леонид Юрьевич издал на свои деньги и подарил всем, в чьих силах влиять на детское мировоззрение — педагогам, психологам, чиновникам. Вслед за сказкой, вновь на средства автора, была издана вполне научная брошюра — “Как избавить общество от вредных привычек”. В создании этого сборника лекций и бесед, рассчитанных на детей разного возраста, приняли активное участие психологи Академии последипломного образования, Белгосуниверситета, Медицинской академии последипломного образования. Комитет по образованию Мингорисполкома рекомендовал управлениям образования использовать воспитательный потенциал сказочного сюжета не только для чтения и проведения бесед с детьми, но и для постановок школьными театральными кружками и агитбригадами. Профилактическая работа по противодействию вредным привычкам в прошлом году велась в десятках школ, сотнях классов и детских садиков.
Сотен лекций стоит случай с папой четырехклассника Ромки. Поинтересовавшись, что за яркую книжечку листает его ребенок, мужчина сам решил расстаться с вредной привычкой. На второй встрече с автором книги Ромка попросил автограф для своего папы. Сын был очень горд за отца.
Благоприятные отзывы и экспертные заключения о своей работе Леонид Смирнов  получил от депутатов Палаты представителей и высоких должностных лиц нескольких министерств, Национального института образования, руководителей трех крупнейших религиозных конфессий. Недавно автор получил еще одно веское подтверждение значимости своего труда: тезисы его работы переведены на английский и поступили на рассмотрение Всемирной организации здравоохранения.
— Можно ли надеяться на победу, если государство одной рукой подписывает программу борьбы с алкоголизмом, а другой разрешает рекламировать пиво и продавать слабоалкогольные газировки? — сомневаюсь я.
— Я тоже раньше так думал, — соглашается собеседник. — А потом попробовал взглянуть на эту проблему с высоты. И увидел, что государственный аппарат — это такие же люди, как мы с вами. Пока в обществе есть спрос на сигареты и алкоголь, они просто не имеют права отдать эту нишу зарубежным производителям. Ведь запретами тут ничего не добьешься.
Действительно, запрещать алкоголь и сигареты бесполезно. Мы все помним сухой закон времен Горбачева, во время которого взметнулась до немыслимых высот кривая отравлений стеклоочистителями. И табачные бунты начала 90-х: вместо того чтобы расценить дефицит как отличный повод бросить курить, народ пошел переворачивать троллейбусы... Библейский Моисей был очень дальновиден, затевая свой 40-летний поход!
— Я призываю взрослых, пройдя по своей жизни с грузом вредных привычек, унести их с собой, а своих детей освободить от цепей будущего рабства, — говорит Леонид Смирнов. — Будьте честными с детьми. Перестав вслепую, зомбированно получать ложную информацию, дети вырастут с другими понятиями о курении и пьянстве, и будут благодарны за это взрослым. Я считаю, что общество сможет избавиться от вредных привычек в обозримом будущем — через своих детей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter