Сын Ягайлы и «аська»

Книжный навигатор

Алесь Бадак, Раiса Баравiкова, Алесь Наварыч. Адзiнокi васьмiкласнiк хоча пазнаёмiцца. Мiнск, «Литература и искусство», 2008.


Литература для подростков — жанр особенный, в белорусской литературе ниша сия заполнена весьма слабо. Чтобы книга победила монитор, в ней должно быть нечто увлекательное и близкое подростку... Авторы, чьи произведения собраны под обложкой этого сборника, — известные белорусские писатели. Во всех трех повестях есть элемент путешествия во времени и первая любовь. Четырнадцатилетняя Настя из повести Раисы Боровиковой «Казiмiр — сын Ягайлы + Насця з 8 «б» = (тут должно быть сердце, пробитое стрелой. — Л.Р.)» переносится во времена Великого княжества Литовского с помощью настоящих инопланетян, чтобы предотвратить покушение на жизнь юного князя Казимира. В повести Алеся Наварича «Памалюся Перуну, пакланюся Вялесу...» школьники находят в стволе старого дуба тело монаха, пролежавшее там со времен становления на наших землях христианства. Монах оказывается живым и неуловимым... А герой повести Алеся Бадака, название которой стало заглавным для сборника, можно сказать, встречается с самим собой... Сегодняшний школьник поместил в Интернете снятые украдкой мобильником оскорбительные фотографии молодой учительницы... Писатель, которого пригласили пристыдить начинающего «папарацци», вспоминает, как когда–то напугал с друзьями свою учительницу, желая отомстить за пренебрежение, не подозревая, что она ждет ребенка... В каждой повести раскрывается сложный подростковый мир — с попытками самоутверждения, с первыми влюбленностями, с трудно обретаемым пониманием ответственности за свои поступки...


Януш Леон Вишневский. Одиночество в Сети. Роман. Санкт–Петербург, Издательский дом «Азбука–классика», 2008.


Любая рецензия на этот роман предваряется утверждением, что он возглавляет все рейтинги популярности. Могу понять почему. Столько душещипательных историй на печатный лист, как здесь, есть разве что в каких–нибудь средневековых итальянских хрониках. Любовные измены и суициды, раздавленные экскаватором глухонемые девушки, разбившиеся самолеты и машины на фоне секса и конфликтов с властями (основное занятие героев). Правда, параллельно герои занимаются научными изысканиями, выступают на конференциях и т.д. А главное — общаются друг с другом через Интернет. Вишневский — польский писатель, живущий во Франкфурте–на–Майне, доктор информатики и химических наук, так что интеллектуальные фантики обеспечены... Впрочем, вряд ли роман можно назвать серьезным исследованием виртуальной зависимости: например, момент превращения сетевого знакомства в реальное (они же так любят друг друга!) откровенно «смазан». Героиня остается с мужем — нечего Интернету разбивать семьи. Короче, как написал один критик, «если выкинуть из этой истории собственно ICQ, получится просто роман прошлого века с долгими размышлениями, откровениями, слезами, вот разве что трах и лифчики по почте не нашли бы места в книгах прежнего времени».


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр–т Независимости, 72.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter