Сын отца народов

Василий Сталин и Семен Буденный гарцевали по Лидскому району

В агрогородке Дворище Лидского района на лошадях гарцевали Василий Сталин и Семен Буденный.

Здесь на территории детско-юношеской конно-спортивной школы снимали сцены 12-серийного художественного фильма «Сын отца народов». Это проект российской киностудии «Фаворит-фильм» и «Беларусьфильма» о жизни сына Иосифа Сталина — Василия.

— На два дня школа превратилась в Московский ипподром 1946 года, на котором встречались Василий Сталин с Семеном Буденным, а также в площадку, где Василий учился ездить верхом, — рассказывает Светлана Юркевич, зоотехник-селекционер по коневодству совхоза «Лидский». — В съемках участвовали две наши лошади: семилетняя Храбрость и двенадцатилетняя Дерси. На первой из них и ездил главный герой.

В основном, признаются коневоды, все актеры фильма молодые и пока еще «не раскручены». Из тех, кого смогли узнать, — Василий Прокопьев, он играл Савку Громова в картине «Громовы. Дом надежды», и Гела Месхи, известный по роли Гамлета в картине «Гамлет. XXI век».

Интересно, что в 1996 году на территории конно-спортивной школы в агрогородке Дворище уже снимали кино. Это был фильм «Шельма» Олега Гончаренка и Игоря Четверикова.

На снимке: директор фильма Владимир БУХАРЕВ.

Фото: www.lidanews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter