Сын белорусского народа

Вчера в российской столице национально-культурная автономия “Белорусы Москвы” провела вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Петра Машерова.

Вчера в российской столице национально-культурная автономия “Белорусы Москвы” провела вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Петра Машерова.

Мероприятие прошло при поддержке Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Многочисленным гостям был представлен короткометражный документальный фильм о деятельности этого замечательного человека и презентация книги «Сын белорусского народа Петр Машеров».

Петр Миронович Машеров – выдающийся государственный деятель Белорусской ССР, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. В 1965–1980 годах он был первым секретарем ЦК КПБ, и эти пятнадцать лет во многом заложили основу для развития и процветания современной независимой Беларуси. А его популярность в Беларуси и России еще более сблизила братские и дружественные народы наших стран. 26 февраля (13 февраля по старому стилю) Петр Машеров отметил бы свой юбилей.

Трагическая гибель Машерова в октябре 1980-го породила немало слухов и домыслов. «Оставалось две недели до пленума ЦК КПСС, на котором Машерова должны были выдвинуть на пост председателя правительства СССР вместо Алексея Косыгина, уходящего на пенсию по состоянию здоровья, – недвусмысленно отмечает, например, глава российского Института геополитики профессор Владимир Дергачев. – Если бы это назначение состоялось, то Машеров автоматически становился главным кандидатом на пост Генерального секретаря ЦК КПСС».

Впрочем, есть ли смысл сегодня ворошить прошлое и строить догадки? Куда важнее другое: бедное, босоногое и трудовое детство Петра Мироновича привило ему на всю жизнь величайшее уважение к людям труда, умение ценить доброту со стороны других людей и стремиться платить им тем же. А также величайшую любовь к советской Родине. С первых дней Великой Отечественной войны Машеров ушел добровольцем в Красную армию, побывал в окружении, организовал мощное сопротивление оккупантам у них в тылу. Машеров возглавил партизанский отряд имени Щорса, действовавший в сопредельных районах Беларуси, России и Латвии. В августе 1944 года за проявленный героизм в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков Машерову, одному из немногих партизан и подпольщиков, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

За полтора десятилетия, в течение которых Петр Миронович возглавлял Компартию Беларуси, в республике в три раза возрос национальный доход, вчетверо увеличилось валовое производство промышленной продукции, а научно-технический потенциал поднялся до мирового уровня. В короткий исторический срок БССР стала республикой высокоразвитой индустрии, крупного высокопроизводительного сельского хозяйства, передовой науки и культуры. В 1978 году за плодотворную созидательную деятельность Петру Мироновичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Два года спустя его трагический уход из жизни стал поистине общенациональной трагедией.

Сегодня, три десятилетия спустя, его имя не забыто. Свидетельством народной памяти стали названные именем Машерова улицы городов, школы, предприятия, агрохозяйства. В Витебске установлен его бронзовый бюст, имя Машерова присвоено Витебскому госуниверситету и Минскому заводу автоматических линий. О Петре Мироновиче написано немало книг, воспоминаний, сняты документальные фильмы. В эти дни в Витебской области проходит неделя памяти Петра Машерова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter