В Минске начал работу оперативно-координационный центр II Европейских Игр-2019

Сыграть на упреждение

С возможностями нового объекта ознакомились Премьер-министр Сергей Румас, заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и другие члены республиканского организационного комитета по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года.

Сергей РУМАС в оперативно-координационном центре II Европейских игр.
Фото БЕЛТА

Во время проведения мультиспортивного форума этому главному оперативно-координационному центру будет отведена очень важная роль: сюда будет стекаться информация обо всех инцидентах, которые возникнут во время II Европейских игр. Специалисты, работающие в «штабе», будут координировать задействованные службы, а при возникновении нештатных ситуаций — вырабатывать меры реагирования для их разрешения.

— Оперативно-координационный центр включает в себя два подразделения: оперативный зал, где находятся специалисты разных направлений, и центр технических операций — это специальное подразделение, осуществляющее контроль за работой всех информационных систем, которые обслуживают различные подрядчики и операторы связи, — рассказывает директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин. — При организации мультиспортивного мероприятия связь обретает ключевое значение, и мы должны оперативно получать сведения о происходящих инцидентах в режиме реального времени с абсолютно всех объектов и тут же приниматься за решение задач.

Специалисты, работающие в «штабе», будут координировать задействованные службы, а при возникновении нештатных ситуаций — вырабатывать меры реагирования для их разрешения.

Если специалисты центра технических операций отвечают в первую очередь за бесперебойную работу интернета и связи, то в числе главных задач сотрудников оперативно-координационного центра — решение возникающих проблем самого разного рода. Тут может быть и отсутствие специалистов того или иного направления на спортивном объекте, и попадание в ДТП автомобиля делегации. Инциденты разделяют на три уровня опасности — зеленый, желтый и красный. Если ситуация на мониторах специалистов оперативно-координационного центра обозначена зеленым цветом, она будет решаться на объектах проведения соревнований в локальном координационном штабе. Красный уровень  говорит о крайне высокой степени опасности, желтый также требует моментального принятия решений. Члены Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года побывали на тренировке специалистов и увидели, как будут решаться вопросы устранения нештатных ситуаций во время мультиспортивного форума.

Во время посещения центра Сергеем Румасом и Игорем Петришенко его сотрудники рассматривали такую ситуацию: волонтеры из-за отравления не смогли выйти на спортивный объект. Инцидент желтого уровня — для устранения его последствий придется сделать немало. Вызвать волонтеров из резерва, доставить их на объект и провести необходимый инструктаж для того, чтобы в графике проведения соревнований не произошло задержки. Параллельно с этим заболевшие волонтеры должны быть направлены на обследование, санитарные службы должны обследовать объект питания, на котором могли отравиться сотрудники, организовать питание клиентских групп, которые должны были обслуживаться на том объекте, в другом месте. И это далеко не все — в решении проблемы задействовано множество специалистов, главная задача которых — оперативно найти решение возникающих вопросов. Поэтому в штабе собраны специалисты всех важнейших направлений Дирекции II Европейских игр и задействованных в проведении мультиспортивного форума министерств и ведомств. В дни проведения II Европейских игр они будут работать круглосуточно и посменно: одновременно в главном оперативно-координационном центре будут находиться 93 человека. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter