Сыграны пять матчей 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге

В первую очередь внимание белорусских футбольных болельщиков сейчас приковано к матчам ЧБ в высшей лиге. Однако и во втором по рангу дивизионе, где тоже все ближе развязка, кипят нешуточные страсти. Сегодня состоялись пять игр 22-го тура.

В одной из наиболее любопытных из них «Гомель» принимал «Слоним-2017». Гости, хоть и не претендуют на повышение в классе, представляют весьма серьезную силу. Однако сегодня зацепиться хотя бы за ничейный результат они не смогли.

«Гомель», на всех порах рвущийся в элитный дивизион, сделал задел на победу в первом тайме, по итогам которого на табло стадиона «Центральный» высвечивалось 2:0. А во второй половине встречи еще раз огорчил приезжую команду, установив тем самым окончательный счет 3:0.

Забитыми мячами в этой игре отметились Павел Цеслюкевич (4-я минута), Дмитрий Гомза (42) и Никита Некрасов (78).

«Рыси» одержали пятую победу подряд. Причем в четырех из этих пяти встреч они сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Обошлись без очковых потерь и остальные претенденты на выход в высшую лигу, игравшие сегодня. Речицкий «Спутник» нокаутировал новополоцкий «Нафтан» – 5:0. Минские «Крумкачы» обыграли «Оршу» – 2:0. А дзержинский «Арсенал» сломил сопротивление пинской «Волны» – 3:2. Кроме того, в еще одном матче дня светлогорский «Химик» весьма неожиданно взял верх над «Сморгонью» – 2:1.

Завтра состоятся поединки «Локомотив» (Гомель) – «Лида» и «Гранит» (Микашевичи) – «Ошмяны-БГУФК».

Лидирующая группа в турнирной таблице выглядит так: 1. «Спутник» – 46 очков (20 матчей), 2. «НФК Крумкачы» – 40 (20), 3. «Гомель» – 39 (21), 4. «Арсенал» – 34 (20), 5. «Локомотив» – 33 (20).

Лучшим бомбардиром чемпионата страны в первой лиге на данный момент является игрок гомельского «Локомотива» Андрей Соловей, на счету которого 14 забитых мячей.