Источник: Знамя юности
Знамя юности

Танцы, уроки рисования и квесты. В десяти школах Минска реализуется волонтерский проект БГПУ «Дети столицы»

Сыграем в «Пальчатку»?

Танцевать хип-хоп, плести фенечки и рисовать мехенди… Это далеко не полный список того, что умеют студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, которые участвуют в волонтерском проекте «Дети столицы».

Навстречу приключениям

Уже в 16-й раз студенты БГПУ приходят на помощь родителям, которые не знают, чем занять ребенка на каникулах в городе. В этом году группы из пяти волонтеров работают в десяти школах Минска. Попасть в необычный дневной лагерь могут все желающие от шести до 17 лет, и не важно, учатся ли они в этой школе или просто проходили мимо.

До начала смены студенты прошли подготовку в школе вожатского мастерства, поясняет руководитель проекта «Дети столицы» Дарья Зеленка:

– Мы учили их оказывать первую помощь, проводить подвижные игры, рисовать в разных техниках. Вожатые всегда готовы подстроиться под интересы ребят. Если дети захотят освоить танцевальные движения, наши волонтеры организуют мастер-класс, пожелают узнать больше о профессии химика или физика – для них проведут профориентационный день. В прошлом году, к примеру, девушка-волонтер, которая долго жила в Китае, занималась со школьниками иностранным языком.

Третьекурсница филологического факультета Анастасия Саврицкая в проекте участвует уже в третий раз. За это время она была волонтером, после – главной в своей группе из пяти человек, а в этом году получила повышение – стала комиссаром волонтерского отряда:

– Для студентов проект «Дети столицы» – возможность завести друзей в университете и попрактиковаться. Мы учимся находить подход к школьникам разных возрастов, в том числе и к трудным подросткам.

Желающих послушать стук своего сердца было много

Каждый день в лагере наполнен активностями. У второкурсника факультета физического воспитания Геннадия Рыбака запасены развлечения на все случаи:

– Если на улице хорошая погода, то мы играем в белорусскую народную «Пальчатку». Суть заключается в том, чтобы быстрее команды противника принести перчатку на свою базу. А если за окном холодно или идет дождь, весело проводим время в классе: плетем фенечки, наносим аквагрим и мехенди, отгадываем загадки.


В прошлом году к проекту «Дети столицы» присоединились специалисты РНПЦ «Кардиология». Вместе со студентами они проводят квест «По следам украденного здоровья». В прошлую пятницу на такой игре, которая прошла на стадионе БГПУ, побывала и «Знаменка». Организаторы подготовили для участников много заданий: составить меню из полезных продуктов, посчитать пульс и объяснить, для чего врачу фонендоскоп. Первой предположение высказала восьмилетняя Милана Нихай:

– Чтобы слушать, как стучит наше сердце.

Младший научный сотрудник лаборатории хронической сердечной недостаточности Елена Козырева похвалила Милану за правильный ответ и предложила в качестве награды проверить прибор в деле.

– Ого, как громко, – удивилась девочка.

За Миланой выстроилась длинная очередь из желающих на пару минут почувствовать себя врачом. Здесь же детей учили замерять пульс. Пятиклассница Катя Большакова повернула руку ладонью вверх, приложила к кисти три пальца и засекла 15 секунд.

– У меня получилось 20 ударов, – сообщила о результате школьница.

– А теперь умножь это число на четыре и узнаешь число ударов, которое делает твое сердце за минуту, – объяснила специалист РНПЦ «Кардиология» Анна Кравченко.

– Круто. Побегу подружкам расскажу.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter