В учреждениях образования, на предприятиях и в организациях проходят выставки, творческие конкурсы, информационные часы и флешмобы, посвященные Дню народного единства

«Сёння ў нашай хаце свята»

Спортивные состязания, творческие конкурсы, флешмобы — как молодежь встречает праздник 

Набережная Франциска Скорины по правому берегу Мухавца — одно из любимых мест отдыха брестчан. Вчера вечером здесь организовали необычное движение. Администрация Ленинского района города провела флешмоб с участием представителей всех общественных организаций, работающих на его территории.


— У нас общие цели — консолидация общества. Но часто ли мы собираемся вместе, в едином порыве? — задалась вопросом заместитель главы администрации района Светлана Козлович и предложила выступить с инициативой. 

Сказано — сделано. Вначале активисты общественных организаций, а собралось их около полторы сотни человек, выстроились во фразу «Мы едины», которая читалась с большой высоты, и отпустили в небо красные и зеленые шары. Был исполнен гимн Беларуси. А потом стартовала эстафета белорусских песен. Звучали «Цячэ вада ў ярок!», «Сёння ў нашай хаце свята», «Сэрца беларуса», «Белорусы мы» и другие. 

Ольга Дубинко, председатель Совета лидеров молодежи при администрации Ленинского района Бреста, считает, что получилось весело и креативно:

— Главная задумка акции — единение. Даже в процессе подготовки мы это почувствовали. Наша буква «Д» состояла из 20 человек, и мы, можно сказать, сдружились. 
А председатель районной организации РОО «Белая Русь» Андрей Гендель процитировал слова из песни — визитной карточки арт-группы «Беларусы», которую во время акции исполнили представители общественного объединения: «Из седых веков наш старинный род, я родился здесь, это мой народ». 

По его мнению, и эта фраза, и сам флешмоб соответствуют духу единства, к которому мы стремимся. 

В Гомеле физкультурно-оздоровительный проект «Мы можам» собрал любителей здорового образа жизни для выполнения нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса, своего рода современная версия ГТО. Сотни человек на территории средней школы № 15 соревновались в беге, прыжках, подтягивании и других упражнениях. Никаких олимпийских рекордов — только доступные показатели и любовь к активному образу жизни. Заведующая яслями-садом № 112 Мария Бобцова на мероприятие пришла вместе со своими коллегами:

— Коллектив у нас спортивный, ведь мы деток с самых ранних лет приучаем к здоровому образу жизни, поэтому неплохо показывать и личный пример!


Заместитель главы администрации Новобелицкого района Гомеля Оксана Руденок отметила символичность названия проводимой акции:

— Глядя на участников, я понимаю, что белорусы действительно все могут. Могут пахать поля, могут растить хлеб, могут честно трудиться, а самое главное — беречь и ценить независимость нашей страны, мир на нашей земле, делать все, чтобы День народного единства стал по-настоящему народным. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter